Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Глобальный голод - кому придется туго: мнение эксперта

Подписаться
К чему приведет бешеный рост цен на удобрения и зерно и кто заработает на украинской пшенице - на связи со Sputnik известный российский экономист Василий Колташов.
Реальна ли угроза глобального голода, куда пойдет 20 млн тонн украинской пшеницы (4,5 из них находится в портах Одессы), и почему слово "дефицит" сегодня приобретает новую актуальность - на вопросы радио Sputnik ответил известный российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
"В последнее время мы слышим очень много заявлений, особенно со стороны западных политиков и ООН, из которых складывается впечатление, что голод может наступить из-за нехватки продовольствия. Причем они увязывают это с теми самыми 20-ю миллионами тонн украинской пшеницы, подчеркивая, что если Россия даст это зерно вывезти из Украины, то угроза глобального голода моментально исчезнет и все станет замечательно, а России, при этом, даже "позволят" свои удобрения продать на мировом рынке! Я думаю, что граждане Беларуси и граждане России, которые интересуются вопросами экономики, уже знают, что удобрения, вообще-то, не какой-то "мусорный продукт". Не так давно Всемирный банк дал прогноз по ценам на удобрения в этом году, они вырастут на 70%, а в прошлом году рост цен на удобрения был 80%", - отмечает эксперт.
По мнению Колташова, странам, которые не хотят отказываться от периферийного статуса своей экономики, действительно придется туго.
"А украинское зерно, которое значительно подорожает через два месяца, вовсе не предназначено для голодающих Африки, поверьте, им ни одного зернышка не достанется – так капитализм не работает! Это зерно станет растущим активом тех, кто им торгует, а пойдет оно тем, кто будет в состоянии его купить, либо на макароны, либо на корм скоту", - рассуждает собеседник Sputnik.
Программу с участием директора Института нового общества Василия Колташова смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зерновая нестабильность: как голод овладевает мировой политической повесткой
Индия запретила экспорт пшеницы
Лента новостей
0