Лукашенко: Запад не отказывается от цели "срезать" Беларусь

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
По словам президента, западные страны до сих пор хотят "выровнять фронт", чтобы он проходил от Смоленска до Ростова, а республика для них – "балкон" почти в тысячу километров.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что страны Запада по-прежнему преследуют цель "выровнять фронт" по границе России и зайти в Беларусь со стороны Западной Украины.
Об этом Лукашенко сказал во время республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне".
"Они (западные страны) до сих пор не ушли от цели выровнять фронт, чтобы он проходил: Смоленск-Псков, Смоленск-Брянск-Курск и туда до Ростова. Им надо выровнять фронт", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Однако, по словам главы государства, на пути стоит Беларусь, представляющая собой "балкон" почти в тысячу километров.
"(…) балкон этот, его надо срезать. Это их цель - они перед этим не остановятся, зайдут они с Украины Западной или еще откуда-то", - продолжил президент.
При этом он не исключил, что, может быть, еще и "за Западную Украину придется воевать, чтобы не оттяпали". "Потому что это для нас смерти подобно, не только для украинцев. Страшные процессы происходят вокруг", - сказал Лукашенко.
Он также выразил мнение, что Беларуси в эти сложные времена помогает выстоять справедливость, "которая в нашем обществе еще осталась".
"Если мы на этом поставим крест, нас сметут", - предостерег глава государства.

Гибридная агрессия

Минск неоднократно заявлял, что в отношении России и Беларуси Западом развернута масштабная гибридная агрессия.
В частности, это подчеркнул, выступая на заседании Совета министров обороны государств – членов ОДКБ глава белорусского военного ведомства Виктор Хренин.
При этом он не исключил, что вооруженный конфликт на территории Украины при определенных обстоятельствах может перерасти в региональную войну.
Сложившийся баланс в регионе разрушает не только гибридная агрессия Запада против РФ и Беларуси, но и наступательный потенциал НАТО, обратил внимание министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей высказал обеспокоенность активностью НАТО у западных границ ОДКБ
Закон об изъятии собственности РФ и Беларуси спешно разрабатывают в Латвии
Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства
Лента новостей
0