Беларусь обвинила Украину в нарушении воздушного пространства

© Sputnik / Владимир НестеровичНа границе нужно всегда быть внимательным и бдительным
На границе нужно всегда быть внимательным и бдительным - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Оборонное ведомство республики зафиксировало факт нарушения государственной границы летательным аппаратом в среду, 8 июня.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Белорусская граница была нарушена в воздухе со стороны Украины, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Валерий Ревенко.
"8 июня в 15 часов 13 минут со стороны Украины зафиксировано нарушение Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. По данному факту ведется расследование", – написал начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны у себя в Twitter.
Ранее стало известно, что белорусские военные 30 мая засекли украинский дрон, который должен был сбросить заряды на расположение белорусских военных.
Подразделения радиоэлектронной борьбы сумели перехватить сигнал с летящего дрона и нейтрализовали его. Информация с коптера изучается спецслужбами.
В телесюжете сообщили, что боевой начинкой на дроне служили гранаты от подствольного гранатомета, которые могли разорваться в случае успешного применения дрона.
Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказывал, что военным уже приходилось сбивать ракеты, запущенные с украинской территории.
По его словам, в марте украинские военные пытались атаковать Беларусь и спровоцировать ответную реакцию. Ракета, запущенная с комплекса "Точка-У", была перехвачена в районе реки Припять.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Войска Беларуси отрабатывают контр-диверсионные задачи – Минобороны
Лукашенко пояснил, зачем Беларуси нужно народное ополчение
БТР и вертолеты: десантники форсировали реку Пина
Лента новостей
0