Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трое иностранных наемников приговорены судом ДНР к смертной казни

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВерховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Среди приговоренных к высшей мере наказания два гражданина Великобритании и один гражданин Марокко.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к смертной казни трех иностранцев, воевавших на стороне украинской армии, сообщает РИА Новости, корреспондент которого присутствовал на процессе.
"Следствием установлено, что иностранные наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР", – сообщает агентство.
Следователи доказали, что все трое за плату участвовали в боевых действиях против Донецкой народной республики на стороне украинской армии. ДНР это расценивается как попытка силой захватить власть.
Все фигуранты уголовного дела – два гражданина Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин и гражданин Марокко Саадун Брагим – свою вину на процессе признали. Они подтвердили, что совершали действия, направленные на насильственный захват власти в ДНР. За это уголовным законом республики предусмотрена смертная казнь.
Аслин также признал себя виновным еще по одной статье уголовного закона ДНР – он подтвердил, что обучался осуществлению террористической деятельности.
В ходе суда было отмечено, что гражданин Великобритании Шон Пиннер признан террористом у себя на родине.
"Пиннер Шон, родом из Великобритании, ранее проходил службу в вооруженных силах данного государства. В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. Пиннер Шон находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом. В связи с этим Пиннер Шон приехал на территорию Украины для участия в боевых действиях", - сказал, зачитывая приговор, председательствующий судья.
Он также заявил, что обвиняемые могут обжаловать приговор суда о смертной казни в течение месяца.

Смертная казнь в ДНР

В Донецкой народной Республике нет моратория на смертную казнь, в отличие от России. Она приводится в исполнение путем расстрела.
В свою очередь в пресс-службе Верховного суда ДНР отметили, что приговор иностранным наемникам в республики выносится впервые.
До этого приговоры с такой мерой наказания, а всего их было несколько, были постановлены в отношении лиц, совершивших особо тяжкие общеуголовные преступления, и до сих пор ни один из них не приведен в исполнение, добавили там.

"Солдаты удачи"

Как заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Киев продолжает вербовать иностранцев для того, чтобы восполнить бреши в своих подразделениях.
Она также привела данные Минобороны России, согласно которым за рубежом уже было рекрутировано более 6,5 тысячи "солдат удачи" - из США, Британии, Израиля, Польши, Канады, Чехии, Южной Кореи и Бразилии. Однако, к началу июня их число сократилось почти вдвое, но вербовка продолжается, отметила Мария Захарова.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Позже там отметили, что по состоянию на 25 марта вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский может передать Польше суверенитет Украины - Нарышкин
Киев лишил Минск статуса города-побратима
ВСУ ежедневно теряют до сотни убитыми и сотни ранеными – Минобороны Украины
Лента новостей
0