Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ ежедневно теряют до сотни убитыми и сотни ранеными – Минобороны Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМинистр обороны Украины Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Глава украинского оборонного ведомства заявил, что у Киева достаточно оружия, чтобы воевать с любой армией Европы, но не с российской.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Министр обороны Украины Алексей Резников охарактеризовал ситуацию на фронте как тяжелую и сообщил о потерях, которые ежедневно несут ВСУ.
Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале Россией военной спецоперации на Донбассе в ответ на просьбу ДНР и ЛНР о помощи в борьбе с киевским режимом. Ее целями были названы демилитаризация и денацификация страны.
"Ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными", - написал Резников в Facebook (запрещенная в РФ экстремистская соцсеть).

Не хватает оружия

Министр обороны Украины также заявил, что ВСУ не хватает оружия для того, чтобы оказывать сопротивление российским военным.
Оружие в значительном количестве, полученное от "партнеров", приобретенное на рынке, а также изготовленное, передано украинской армии, продолжил он, однако этого недостаточно.

"Его хватило бы для победоносной обороны от любой армии в Европе. Но не от России", - признал Резников.

Поэтому, подчеркнул глава ведомства, "Украине позарез нужно тяжелое вооружение, и очень быстро".
Он также заявил о стремлении Киева получить значительное количество реактивных систем залпового огня образца НАТО и боеприпасов к ним. Кроме того, по словам министра, Украина рассчитывает привлечь сотни единиц тяжелой бронетехники, боевые самолеты с средства ПВО/ПРО. По словам Резникова, без этого "невозможно эффективное контрнаступление"

Военная помощь ЕС в два миллиарда евро

Как сообщалось, ранее Евросоюз согласовал финансирование в два миллиарда евро на поставки странами ЕС военной помощи, и вооружения в частности, на Украину.
На это министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что грузы, содержащие вооружение для Киева, станут законной целью для РФ. В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что поставки оружия Украине Западом негативно отразятся на российско-украинских переговоров.

Ход спецоперации

Как заявляли в Минобороны РФ, на 25 марта российские военные на Украине выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал страны. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
По данным российского оборонного ведомства на 9 июня, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 193 самолета, 130 вертолетов, 1163 беспилотных летательных аппаратов, 336 зенитных ракетных комплексов противника.
Кроме того, уничтожены почти 3,5 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 493 установки реактивных систем залпового огня, 1834 орудия полевой артиллерии и миномета, более 3,5 тысячи единиц специальной военной автомобильной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Войска НАТО на Украине – российские удары по странам Запада
Авиация России ударила ракетами по бронетанковому заводу в Харькове
Зеленский: Украина уступает РФ в плане техники и не способна наступать
Лента новостей
0