Сроки реализации инвестпроектов будут продлеваться в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Решение позволит разрешить проблемы, связанные с поставкой комплектующих, техники и строительных материалов.
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Правительство Беларуси рекомендует местным властям при необходимости продлевать сроки реализации инвестиционных проектов, такое решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совмине.
Так, по информации пресс-службы правительства, облисполкомы и Мингорисполком могут, по заявлению инвесторов, продлить сроки и условия реализации инвестпроектов до трех лет.
Также теперь можно будет изменить целевое назначение земельных участков и функциональный состав объектов при реализации инвестиционных проектов.
В Совмине считают, что это позволит разрешить проблемы, связанные с поставкой комплектующих, техники и строительных материалов. Также это предоставит предприятиям и компаниям больше свободы в маневрировании ресурсами.
Более того они получат возможность менять не только сроки реализации, но и назначение инвестпроектов.
Белорусский экспорт переводят на кэш>>>

Решения штаба

За последнее время оперативно-ситуационный штаб при Совмине принял ряд важных решений, поддерживающих экономику страны в сложившихся условиях.
Так, белорусским юридическим лицам было дано разрешение получать наличную валюту по договорам об экспортных поставках. И теперь белорусские экспортеры смогут получать наличные доллары, евро и юани при поставках товаров и услуг на экспорт, но с обеспечением зачисления полученных средств на банковские счета в Беларуси.
Принято также решение зафиксировать базовую арендную величину и размер арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом до 1 апреля 2024 года, чтобы сохранить условия для стабильной работы белорусских компаний и предприятий.
А еще правительство Беларуси пообещало налоговые льготы на землю и недвижимость, чтобы снизить финансовую нагрузку на реальный сектор экономики и оставить в обороте предприятий дополнительные денежные средства.
И это далеко не все решения, которые за последнее время принял оперативно-ситуационный штаб.
Головченко пообещал предприятиям отсрочку по налогам>>>

Меры поддержки экономики

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами правительства, которое было посвящено мерам поддержки экономики в условиях санкций.
Премьер-министр страны Роман Головченко презентовал тогда проект закона, призванный усовершенствовать социальную и экономическую политику в республике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь опередила Германию по экспорту в Россию
Белорусы смогут получить отсрочку на погашение кредитов
Правительство Беларуси пообещало налоговые льготы на землю и недвижимость
Лента новостей
0