Головченко пообещал предприятиям отсрочку по налогам

© Sputnik / Виктор ТолочкоФерма
Ферма - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В начале этой недели президент провел совещание о новых подходах в социально-экономической политике и еще раз повторил чиновникам главную задачу – обеспечить нормальную жизнь гражданам в условиях санкций.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Белорусским предприятиям предоставят отсрочки на уплату налогов и ввозных таможенных пошлин, заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко, посещая Институт истории НАН, передает корреспондент Sputnik.
Он прокомментировал итоги совещания по экономике у Лукашенко, которое состоялось в начале недели.
"Совещание носило комплексный характер, и на него правительство вынесло целый ряд предложений по модернизации условий ведения хозяйственной деятельности и помощи государства в этот непростой период для предприятий всех форм собственности", - отметил премьер.
По итогам совещания было решено принять некоторые решения. Речь о предоставлении отсрочек по платежам НДС для предприятий.
"Сокращение сроков возврата НДС. Сейчас это растягивается на несколько месяцев, это замораживает оборотные средства предприятия, поэтому поставили задачу, что в ближайшее время должно быть принято решение по кардинальному сокращению этих сроков, чтобы у предприятий не было этого кассового разрыва, связанного с уплатой налога на добавленную стоимость", - добавил глава белорусского правительства.
Как не получить штраф, если забыл заплатить налоги?>>>

Другие решения

По его словам, некоторые меры также коснутся предоставления рассрочек и отсрочек уплаты налогов и ввозных таможенных пошлин. Сейчас такое решение готовится в Совмине.
Кроме того, на уровне облисполкомов и местных органов власти планируется принятие решения о недопущении увеличения ставок налогов на недвижимость для предприятий в 2022 году.
"Новым налоговым кодексом такая возможность предоставлена, но это решение принималось в несколько других условиях. Сейчас мы считаем, что это делать нецелесообразно", - сказал Головченко.
В дополнение к этому ранее принято решение о неповышении базовой арендной ставки. Она зафиксирована в белорусских рублях, сейчас ее размер составляет 16 рублей 90 копеек. "Это только некоторые решения пакета, который вносился на обсуждение. Мы будем эти меры принимать по мере их готовности", - заключил он.
Новый налог предлагают ввести в Беларуси – на бытовой мусор>>>

Совещание по экономике

В начале этой недели президент провел совещание о новых подходах в социально-экономической политике. На нем Александр Лукашенко с членами правительства, губернаторами и другими чиновниками обсудил проект закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь", который призван помочь промышленным предприятиям и в целом всей отечественной экономике в условиях санкций.
Глава государства поставил задачу, чтобы санкции минимально влияли на жизнь людей, а пенсионеров и бюджетников поручил поддержать.
"Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило", - сказал белорусский лидер, говоря о повышении зарплат и пенсий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Налог на профессиональный доход - что ждет белорусов, когда его введут?
Белорусы с 1 июня будут платить налоги по-новому
Что нужно знать о едином извещении об уплате налогов - видео
Лента новостей
0