Беларусь опередила Германию по экспорту в Россию

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыставка передовых образцов белорусской и российской техники в Москве
Выставка передовых образцов белорусской и российской техники в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Введение ограничительных мер западными странами привело к тому, что импорт на белорусский и российский рынок сократился в разы, чем и воспользовались промышленные производители республики.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Беларусь впервые обошла ФРГ по поставкам на рынок России в денежном выражении после того, как немецкий экспорт в апреле сократился на две трети в сравнении с 2021 годом, сообщает РБК.
Получается, что поставки основных торговых партнеров, осуществлявших экспорт в Россию в прошлом году и чья доля достигала половины от всех поставок, упали в этом году на 40%.
После введения западными странами санкций Россия стала активнее торговать с Беларусью. Минпром республики сообщал ранее, что за первых 4 месяца текущего года промышленный экспорт в Россию вырос на 30%. В стоимостном выражении в апреле он вырос более чем на 100%.
В прошлом году Россия больше всего импортировала товары из Китая ($72,7 млрд). Германия была на втором месте ($27,3 млрд), США — на третьем ($16,9 млрд). Беларусь с $15,6 млрд заняла четвертое место.
В конце апреля стало известно о решении Федеральной таможенной службы России отказаться на неопределенное время от публикаций данных об импорте и экспорте.
Западные рестрикции привели к ограничению поставок на российский рынок таких товаров, как цветы, бумага, транспортные средства, алкоголь, парфюмерия и косметика, товаров и технологий двойного назначения и многого другого.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Приморский край хочет получать белорусскую технику в лизинг
Комбайны, микрочипы, семена – чем интересна Беларусь Нижнему Новгороду
Несмотря на санкции, экспорт белорусского продовольствия растет - Брыло
Лента новостей
0