Базовая арендная ставка не будет расти в Беларуси до 2024 года

© Sputnik / Марина СеребряковаМинский офис "Яндекса"
Минский офис Яндекса  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Этот показатель не менялся в стране с марта 2019-го, по мнению властей, это позволит сохранить условия для стабильного функционирования бизнеса.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Базовую арендную величину и размер арендной платы не будут увеличивать до 1 апреля 2024 года, такое решение приняло правительство Беларуси, сообщает Telegram-канал Совмина.
Это касается предприятий и организаций, которые пользуются движимым и недвижимым государственным имуществом – транспортом, оборудованием, павильонами, помещениями, земельной территорией и так далее.
Базовая арендная ставка не менялась в стране с марта 2019 года – сейчас она составляет 16 рублей 90 копеек. В 2020-м правительство увеличило ставку до 17 рублей 85 копеек, однако затем ввело мораторий и откатило ставку на прежние значения.
Размер ставки арендной платы устанавливается для арендаторов в зависимости от спроса на его товары и коммерческий выгоды от сдачи помещения или земли в аренду.
Как поясняют в правительстве, неповышение базовой арендной величины позволит сохранить условия для стабильного функционирования белорусского бизнеса.

Можно и за бесплатно

В Совмине подчеркивают, что производителям для расширения площадок и мощностей будут предоставлять в собственность государственные помещения, не используемые более трех лет. Платить за них будет не нужно, пользоваться можно в течение пяти лет.
"Это позволит вовлечь неиспользуемое государственное имущество в хозяйственный оборот, поддержать производителей, предоставив им возможность использования денежных средств на расширение и модернизацию производства, а не выплату арендной платы арендодателю", – отмечают в пресс-службе правительства.

Поддержка экономики

Ранее премьер-министр страны Роман Головченко сообщил, что белорусским предприятиям предоставят отсрочки на уплату налогов и ввозных таможенных пошлин. Кроме того, на уровне облисполкомов и местных органов власти планируется заморозить увеличение ставок налогов на недвижимость для предприятий в 2022 году.
Напомним, эти и другие меры поддержки национальной экономики обсуждались неделю назад на совещании у Александра Лукашенко. Тогда члены правительства, губернаторы и другие чиновники представили президенту проект закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь", который призван помочь промышленным предприятиям и в целом всей отечественной экономике в условиях санкций.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Менеджмент предприятий Беларуси демонстрирует оптимизм – Ярошевич
Санкции не удушают, они помогают – Семашко
Белорусский экспорт из-за санкций сократился на 16-18 млрд долларов – премьер
Лента новостей
0