Песков: четких договоренностей по вывозу зерна из Одессы нет

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, собранная на полях, архивное фото
Пшеница, собранная на полях, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Сергей Лавров в рамках визита в Турцию будет обсуждать вопросы, связанные с вывозом украинского зерна.
МИНСК, 7 июн - Sputnik. Четких договоренностей по вывозу украинского зерна из Одессы на данный момент нет, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разминировать подходы к портам – это должна сделать украинская сторона.
Дмитрий Песков также отметил, что судам необходимо будет пройти проверку российскими военными на предмет того, что они не завозят оружие на территорию Украины, после чего "войти в порт, загрузиться зерном и потом при необходимости даже с нашей помощью проследовать в сторону международных вод".
"Более четких очертаний пока нет", – заявил официальный представитель Кремля, добавив при этом, что ранее российский лидер заявлял, что РФ не будет использовать разминированные коридоры для каких-то наступательных действий в отношении приморских городов.
"Есть слова недоверия со стороны украинских представителей, мы слышали такие заявления", – подчеркнул Песков.
Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова обеспечить безопасный выход судов с украинским зерном, но только после того, как Киев разминирует море.

Обсудят в Турции

В пятницу, 3 июня, Дмитрий Песков сообщил, что министр иностранных дел Сергей Лавров в рамках визита в Турцию будет обсуждать вопросы, связанные с вывозом украинского зерна.
В свою очередь официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова проинформировала, что визит Сергея Лаврова в Анкару состоится 8 июня.

ООН подключилась

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ранее призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских удобрений. В ответ на это он попросил российские власти не мешать выходу грузов зерна из украинских черноморских портов.
Генсек организации провел ряд переговоров по этому вопросу с Россией, Украиной и другими странами.
В свою очередь заместитель министра российского МИД Андрей Руденко заявил, что для решения вопроса с поставками украинского зерна Москва призывает отменить все санкции против российского экспорта.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хлебный маршрут: откроется ли зерновой транзит через Беларусь из Украины
Науседа против вывоза украинского зерна транзитом через Беларусь
Лента новостей
0