В Минске начался судебный процесс по делу БелаПАН

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемые по делу сотрудников БелаПАН Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина
Обвиняемые по делу сотрудников БелаПАН Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
По данному делу проходят четыре обвиняемых, все они находятся под стражей, дело будет слушаться в закрытом формате.
МИНСК, 6 июн - Sputnik. Уголовное дело сотрудников БелаПАН начал рассматривать Минский областной суд в понедельник в выездном заседании, сообщил корреспондент Sputnik.
Обвиняемым по данному делу Андрею Александрову, Дмитрию Новожилову и Ирине Левшиной инкриминировано, в том числе, создание из числа работников ЗАО "БелаПАН" и иных лиц группы граждан экстремистского формирования.
Дело начали рассматривать в выездном заседании в здании суда Минского района в 10:30. Оно пройдет в закрытом формате.
Как следует из материалов дела, Андрей Александров обвиняется по ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 342, ч. 1 ст. 356, ч. 1 ст. 361-1 УК.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Александров в зале суда по делу БелаПАН
Андрей Александров в зале суда по делу БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Андрей Александров в зале суда по делу БелаПАН
В обвинении речь идет о том, что он, осуществляя фактическое руководство и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО "БелаПАН" в 2015-2020 годах, совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Также он обвиняется в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Его действия в обвинении квалифицированы как измена государству.
Кроме этого, ему предъявлено обвинение в создании и руководстве экстремистским формированием и подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Злобина в суде по делу БелаПАН
Ирина Злобина с суде по делу БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Ирина Злобина в суде по делу БелаПАН
Ирину Злобину обвиняют в измене государству, в подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Новожилов в зале суда по делу БелаПАН
Дмитрий Новожилов в зале суда по делу БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Дмитрий Новожилов в зале суда по делу БелаПАН
Дмитрий Новожилов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, а также в создании и руководстве экстремистским формированием. Ирине Левшиной предъявлено обвинение в том, что, используя для прикрытия своей противоправной деятельности информационное агентство "БелаПАН" и возможности его новостных сайтов, она создала и руководила экстремистским формированием.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Левшина в суде по делу БелаПАН
Ирина Левшина в суде по делу БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Ирина Левшина в суде по делу БелаПАН
Как ранее сообщал Следственный комитет, по делу БелаПАН установлено финансирование экстремистской деятельности на общую сумму не менее 4 миллионов долларов США.
Следователи установили, что попытка захвата государственной власти в Беларуси в 2020 году реализовывалась путем объединения представителей протестного движения в целях формирования управляемой толпы и радикального настроения среди граждан страны.
Согласно материалам дела, Александров, Новожилов, а также иные лица с 2015 года по 2021 год уклонились от уплаты налогов на сумму не менее 449 тысяч рублей. СК установил, что не менее 18 иностранных организаций начиная еще с 2014 года осуществляли скрытое финансирование агентства на сумму не менее 1 600 000 долларов США.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред началом суда
Перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Перед началом суда
В ноябре 2021 года информационное агентство БелаПАН в Беларуси признали экстремистским формированием. Оно было внесено в перечень, размещенный на официальном сайте МВД.
Уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН Следственный комитет возбудил летом 2021 года. Они были задержаны 18 августа в рамках масштабного уголовного дела о массовых протестах в Минске в августе 2020 года. Потом их дело было выделено в отдельное производство, сайт агентства заблокирован.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Семья Сапеги рассчитывает на помилование, но рада, что Лукашенко озвучил тему
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
КГБ Беларуси обновил "террористический список"
СК завершил расследование уголовного дела руководителя БЕЛСАТ
Лента новостей
0