КГБ Беларуси обновил "террористический список"

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В настоящее время в перечне лиц, причастных к террористической деятельности, находится около 70 граждан Беларуси, в том числе большая часть обвиняемых - по делу Автуховича.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. КГБ Беларуси внес в перечень физических лиц и организаций, имеющих отношение к террористической деятельности еще пять фигурантов уголовных дел, в отношении которых вступили в силу обвинительные приговоры.
"Террористический" список КГБ находится в открытом доступе. В него до 2020 года вносили в основном граждан Афганистана, Йемена, Египта, Нигерии, Ирака и других стран, которые объявлены в том числе в международный розыск. Первыми из граждан Беларуси в него попали основатели Telegram-канала "NEXTA", который признан белорусским судом экстремистским, - Степан Путило и Роман Протасевич.
В обновленном перечне появились фамилии Антона Нагелло, Дениса Сырца, Евгения Трушко, Владислава Зенюка и Анатолия Мацелевича. В отношении них вступили в силу приговоры суда - они признаны виновными по уголовной статье за разжигание социальной вражды или розни.
В настоящее время в перечне лиц, причастных с террористической деятельности, находится около 70 граждан Беларуси, в том числе большая часть - по делу группировки Николая Автуховича.
После Протасевича и Путило список стал достаточно быстро пополняться. В начале 2021 года КГБ обновил перечень и внес туда еще около 20 граждан Беларуси. Впервые в него попали женщины - как потом станет известно, часть из них - фигуранты уголовного дела Автуховича, который также находится в этом списке.
Весной 2021 года в список были внесены так называемые "беглые", в апреле прошлого года в список было добавлено еще 17 человек, в их числе Светлана Тихановская, Павел Латушко, Антон Мотолько, Ольга Карач - все они находятся за пределами Беларуси. Данные граждане Беларуси являются фигурантами уголовных дел, которые возбуждены белорусскими правоохранительными органами.
Как ранее сообщалось, уголовное дело Автуховича Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда начала рассматривать18 мая. По нему проходят 12 обвиняемых, их судят за терроризм. Всего обвинение предъявлено по 12 статьям Уголовного кодекса. Судебный процесс проходит в Гродненской тюрьме в открытом режиме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД опубликовало список лиц, причастных к экстремистской деятельности
Фото военной техники: за содействие экстремизму задержана жительница Столина
КГБ Беларуси внес в террористический список "NEXTA", "NEXTA Live" и "LUXTA"
Лента новостей
0