Айфонов хватит на всех: Беларусь легализует параллельный импорт

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКоробки со смартфонами Apple, архивное фото
Коробки со смартфонами Apple, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Как поясняют чиновники, эта временная мера поможет не допустить в стране дефицита товаров импортного производства и насытить рынок необходимой зарубежной продукцией.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. В Беларуси легализуют параллельный импорт, об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Там напомнили, что при Совмине работает оперативно-ситуационный штаб, у которого есть полномочия принимать такие решения. В данный момент идет разработка проекта законодательного документа, предусматривающего легализацию параллельного импорта.
Это значит, что оригинальный товар могут ввозить в страну не только правообладатели или их представители (фирмы и филиалы за рубежом), но и любой импортер – из какой угодно страны.
Кроме того, правительственный штаб принял решение о возможности использование программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей.
Как поясняют чиновники, эта временная мера поможет не допустить в стране дефицита товаров импортного производства и насытить рынок необходимой зарубежной продукцией.

Что такое параллельный импорт?

По сути, это поставки товаров в ту или иную страну без разрешения правообладателя бренда. Такую продукцию часто называют товарами "серого рынка".
Напомним, недавно правительство России легализовало параллельный импорт в ответ на санкции со стороны западных стран в конце марта этого года. В список товаров попали медицинские изделия и музыкальные инструменты, запчасти для авто, кино- и фототехника, косметика, бытовая химия, а также товары марок Apple (часы), XBox, PlayStation (игровые приставки). Теперь оригинальные товары, к примеру, американского бренда Apple могут ввозиться в РФ не из США, а из Китая.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин: дешевле вывезти зерно из Украины через Беларусь, но надо снять санкции
Санкций ЕС против товаров из Беларуси хватит ненадолго - Головченко
Цены на импортные лекарства снизились после рекомендаций Госконтроля
Лента новостей
0