В России утвержден перечень вещей для параллельного импорта

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнеровоз Fesco Diomid прибыл в порт Владивостока
Контейнеровоз Fesco Diomid прибыл в порт Владивостока - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Перечень товаров может меняться в зависимости от того, какие решения будут принимать те или иные западные компании относительно работы в России.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта в Россию утвержден Министерством промышленности и торговли РФ, сообщает РИА Новости.
Параллельный импорт - это поставки товаров не по каналам, согласованным для страны правообладателем бренда.
В списке 96 наименований, туда попали медицинские и музыкальные инструменты, и запасные части для автомобилей, кино- и фототехника, косметические товары и бытовая химия, а также товары марок Apple (часы), XBox, PlayStation (игровые приставки).
Информагентство отмечает, что перечень товаров может меняться в зависимости от того, какие решения будут принимать те или иные западные компании относительно работы в России.
Напомним, что российский Совмин легализовал параллельный импорт в ответ на санкции со стороны западных стран в конце марта этого года. В рамках таких поставок ввозятся не подделки, а оригинальные товары.
По законодательству большинства стран, правообладатели имеют право ограничить места, где продаются их товары. Для них продажа разрешений на торговлю является источником дополнительной прибыли от бренда.
Продукция некоторых марок не продается в те страны, где у них нет официальных дистрибьютеров или фирменных магазинов. Любую компанию, которой дистрибьютер продает товар, он должен согласовать с брендом. То есть продавать товары бренда может только местная компания, с которой заключены договоры и которая представляет интересы бренда в стране - следит, чтобы не продавались подделки и так далее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС не удалось достичь соглашения по эмбарго на импорт нефти из РФ
Чем заменят санкционные продукты в Беларуси?
Лента новостей
0