Санаторий "Беларусь" в Друскининкае увольняет часть сотрудников

© ВКонтакте / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Ранее из-за санкций, введенных в отношении Беларуси Евросоюзом, у белорусской здравницы были проблемы.
МИНСК, 4 июн - Sputnik. Санаторий "Беларусь", находящийся в литовском Друскининкае, увольняет более пятидесяти человек, об этом сообщило LRT.
Руководство здравницы уведомил службу занятости о планируемом коллективном увольнении 51 работника - это шестая часть персонала. Уволены будут медсестры, преподаватели, воспитатели, физиотерапевты, уборщицы.

Проблемы у санатория "Беларусь"

Санкции против ряда белорусских чиновников и организаций были введены Евросоюзом 17 декабря 2020 года. Вошло в этот список, в том числе, и Управление делами президента, которому принадлежал санаторий "Беларусь".
Проблемы у здравницы в Друскининкае начались уже на следующий день: банк Swedbank заблокировал счета, и аргументировал это как раз тем, что санаторий принадлежит Управделами.
Больнее всего санкции ударили по сотрудникам, причем гражданам Литвы: в санатории работал на тот момент 391 человек, из них 356 – литовцы.
В мае Вильнюсский окружной суд отказал во временном открытии арестованных банком Swedbank счетов санатория. Незадолго до этого сообщалось, что МИД Литвы собирается обратиться к Беларуси с "предложением о перенятии" санатория Belorus в Друскининкае. Литва хотела выкупить здания и фактически аннулировать договор аренды земельного участка, который достался Беларуси по договору от 6 февраля 1995 года.
Позже стало известно, что счета разблокированы, а санаторий возобновил работу.

Проблемы у белорусского санатория в Латвии

В текущем году испытывал проблему еще один белорусской санаторий, расположенный в латвийской Юрмале - "Белоруссия". В апреле руководство здравницы сообщило, что прекращает прием и размещение у себя отдыхающих.
Такое решение было принято из-за санкционных ограничений, которые введены в отношении этого санатория - ранее власти Латвии объявили о своем решении заморозить финансовые активы двух санаториев, расположенных в латвийской Юрмале - "Белоруссия" и "Янтарный берег". В суд была направлена соответствующая информация.
Санаторий "Белоруссия" принадлежит управлению делами президента Беларуси, а санаторий "Янтарный берег" является филиалом "Оздоровительного комплекса "Бор" управления делами российского президента.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Директора белорусского санатория в Юрмале депортировали из Латвии
Около 180 сотрудников санатория "Белоруссия" в Юрмале остались без работы
Аналитик: санкциями против Беларуси Литва толкает себя к кризису и протестам

Лента новостей
0