Российских легкоатлетов пригласили выступать на турнирах в Беларуси

© PixabayБеговая дорожка
Беговая дорожка - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Спортсмены с 2015 года могли принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе.
МИНСК, 4 июн - Sputnik. Российские легкоатлеты, имеющие нейтральный статус, приглашены на соревнования, которые проходят в Беларуси, об этом сообщила пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко агентству РИА Новости.
"Пришло официальное приглашение от Белорусской федерации легкой атлетики на выступление в соревнованиях на территории Белоруссии для российских спортсменов, имеющих нейтральный статус", – сообщила Глущенко.
Санкции в отношении российских и белорусских спортсменов международные структуры стали применять после того, как Россия начала спецоперацию в Украине, ограничения коснулись даже Паралимпиады в Китае.
Решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от выступлений на международных турнирах совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял в марте.
В апреле стало известно, что национальные федерации стран нашли выход из сложной ситуации - для противостояния санкциям они начали создавать спортивные лиги.
Напомним, что с 2015 года российские легкоатлеты могли принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе - это произошло после временного лишения ВФЛА полноценного членства в World Athletics (ранее – IAAF). Разрешение на участие выдавалось в World Athletics по персональным заявкам.
>>> Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
Белорусские хоккеисты из-за санкций собираются выступать в России
Боксерам Беларуси запретили участвовать в международных соревнованиях
IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр
Лента новостей
0