Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Изоляция Запада от всего мира: Берлускони об украинском кризисе

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAСильвио Берлускони
Сильвио Берлускони - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Итальянский политик полагает, что украинский кризис дал тревожный знак не только для настоящего, но и для будущего.
МИНСК, 4 июн - Sputnik. Ситуация, которая сложилась в Украине, показала изолированность Запада от остального мира, об этом заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
По его словам, большинство государств отказались осудить российскую спецоперацию по денацификации Украины. Берлускони подчеркнул, что ответ Запада на действия России, был единодушным.
"Но что мы подразумеваем под Западом? США, Европа, некоторые традиционно связанные с Соединенными Штатами тихоокеанские страны, такие как Австралия и Япония. Среди других государств таких очень мало", – отметил Берлускони в статье для издания Giornale.
Он отметил позицию Турции в данной ситуации. Эта страна, по его словам, имеет вторую армию после США в Североатлантическом альянсе и играет все более активную роль в средиземноморском регионе. При этом, несмотря на важную роль в НАТО, Турция не захотела поддерживать антироссийские санкции.
Политик полагает, что если бы попытки сблизить Россию и страны Запада оказались удачными, что европейский сценарий разворачивался бы по-другому.
"То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира", — заключил экс-премьер Италии.
Доставит больше страданий: Песков – о накачивании Украины оружием>>>

Российская спецоперация

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля - через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
С самого начала обе стороны заявляли о переговорах. Первый раунд состоялся 28 февраля, затем последовали еще два раунда – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По итогам официально было заявлено, что переговоры прошли конструктивно, а российская сторона получила ряд предложений от украинской.
Затем глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Киев отошел от основных стамбульских положений. Он подтвердил готовность России к диалогу, в том числе - к обсуждению с властями западных стран безопасности в Европе.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговорный процесс с Украиной приостановлен по решению Киева. Пресс-секретарь Кремля предположил, что украинские власти делают то под нажимом своих кураторов, предпочитая переговорам другой вариант развития событий.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков назвал виновных в угрозах глобального голода
США используют конфликт России и Украины для своих задач - Патрушев
Патрушев предрек распад Украины на несколько государств
Лента новостей
0