КГБ раскрыл некоторые детали освобождения белорусских дальнобойщиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения спецслужб КГБ на Лукомльской ГРЭС в 2016 году
Учения спецслужб КГБ на Лукомльской ГРЭС в 2016 году - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
О результатах основных этапов операции своевременно информировался президент республики Александр Лукашенко.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Операция по освобождению белорусских дальнобойщиков на территории Украины проводилась тайно и с привлечением финансовых средств для подкупов украинских должностных лиц, сообщил в эфире телеканала ОНТ замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек.
"Не могли выступать открыто от имени КГБ при переговорах, подборе людей из украинцев для оказания содействия при передаче денег. Так как это могло отпугнуть зарубежных помощников", – сказал он.
По словам представителя комитета, это могло бы навредить белорусским заложникам.
"Огласка участия спецслужб в операции могла спровоцировать оппонентов на предсказуемые действия: начиная от выдвижения невыполнимых политических условий, ультиматумов, заканчивая ухудшением условий содержания заложников, продолжением издевательств, вплоть до расправы", – сообщил Бычек.
Выяснилось, сколько белорусов вывезли сотрудники КГБ с Украины>>>
По его словам, о результатах основных этапов операции своевременно информировался президент республики Александр Лукашенко.
"Президент поручил не жалеть финансовых средств, задействовать все возможные ресурсы, необходимые для освобождения заложников", – сказал представитель комитета.
Как сообщили в репортаже ОНТ, деньги пошли в том числе на подкуп украинских силовиков, чтобы белорусы смогли вернуться домой.

Ситуация с дальнобойщиками на Украине

Как сообщал ранее пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, на момент начала военной спецоперации России на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. На украинский территории они столкнулись с грабежом грузов и большегрузов, а также угрозами убийством. Заведено множество уголовных дел.
В конце апреля он говорил, что разными способами все они покинули территорию Украины, за исключением трех дальнобойщиков, которые на тот момент находились у своих родственников вдали от боевых действий.
По словам Глаза, ситуации у белорусских водителей складывались разные: кого-то в Украине "держали чуть ли не в тюрьме, кого-то не выпускали из машин на погранпереходах".
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: спецслужбы освободили белорусских дальнобойщиков на Украине
Почти месяц не могли уехать: белорусские железнодорожники вернулись с Украины
МИД: тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков доставлены в Беларусь
Лента новостей
0