Частного уже наелся: Лукашенко пообещал развивать госздравоохранение

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко принял участие в церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники
Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В последнее время проверок в отношении частных медцентров стало значительно больше, некоторые из них приостановили работу.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. В Беларуси необходимо развивать прежде всего государственную систему здравоохранения, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии новой 9-й городской детской поликлиники в Минске.

"Я человек государственный - вы это заметили, наверное, уже - и буду делать все, чтобы прежде всего развивать государственное здравоохранение. Потому что я уже частного наелся: куда ни кинь - везде клин, и каждый хочет заработать на здоровье людей", - цитирует его слова пресс-служба главы государства.

При этом белорусский лидер отметил, как активно сейчас начали анализировать работу частных медцентров – контролируют "жестко". Но это не потому, что ему лично не нравятся частники.
"А потому что надо работать честно. И на здоровье людей зарабатывать никто не будет. Мы строим социальное государство, а это прежде всего забота о людях", - заявил Александр Лукашенко.
Напомним, что с 16 мая Минздрав принял решение приостановить лицензию для двух частных медцентров: нарушения были у крупнейшей сети ЛОДЭ и "Клиники А1", выдано и предписание центру "Нордин" после проведенного там служебного расследования. Госконтроль пообещал, что проверки будут продолжены, на очереди в том числе - частные стоматологии.

Санкции и здравоохранение

В очередной раз Лукашенко остановился на теме санкционного давления на Беларусь. И отметил, что оно затронуло и сферу здравоохранения.
"В эту пору бешеных санкций все кричали: "Здравоохранение трогать не будем!" Ни черта подобного. Им плевать на наших людей. В целом мы справляемся. Справимся. Обойдемся и без них", - уверен белорусский лидер.
Он подчеркнул, что в стране есть необходимые предприятия, где можно купить всю необходимую технику и запчасти к ней. И хотя проблем много, решение "ни одной задачи не приостановили". Даже вот поликлинику открыли.
Напомним, вчера Минздрав постфактум признал проблему с поставками медоборудования в марте, хотя раньше ведомство утверждало, что никаких трудностей нет. Однако, как сообщил замминистра Борис Андросюк, в марте были некоторые проблемы с логистикой: на фоне санкций поставки затруднялись.
Госконтроль возьмется за стоматологические клиники>>>

На чем сэкономить

Лукашенко отметил, что надо провести ревизию всего того, что страна строит в социальной сфере. Сэкономленное – на медиков. Он задался вопросом: не слишком ли много строим социальный объектов? Но это не касается детей – это "особый случай".
"Нам надо серьезнейшим образом проревизировать все то, что мы построили в социальной сфере. Может быть, даже в поликлинику стоит лишний километр пройти или проехать, особенно в Минске, а сэкономленные деньги от строительства направить на повышение благосостояния самих медиков", - добавил президент.
На открытии поликлиники Лукашенко поинтересовался, хватает ли в Минске объектов здравоохранения. Глава этого ведомства Дмитрий Пиневич заявил, что проблемы есть в микрорайонах Минск-Мир, Лошица, Сухарево, но там уже строятся две новые поликлиники.
Президент призвал не увлекаться новым строительством.
"Если у нас коек хватает и есть где лечить сейчас и даже где-то можно приписать кого-то еще дополнительно, так, может, и приостановить пока строительство объектов здравоохранения, а деньги направить врачам и медицинским работникам на заработную плату", - считает Лукашенко.
Он отметил, что, если зарплата будет достойная, врачи останутся работать в здравоохранении.
На каких условиях освободят задержанных травматологов, рассказали в Минздраве>>>

Зачем придумали "новую пандемию"

Снова Александр Лукашенко напомнил про белорусский путь борьбы с пандемией, когда в республике "жизнь не остановили, мы дышали".
"И где сегодня эта пандемия?", - задается риторическим вопросом белорусский президент. Сейчас на смену коронавирусу пришла оспа обезьян, а дальше "придумают что-то новое".
"Это огромная борьба за огромные деньги, за ресурсы. И не только - за умы людей", - убежден Лукашенко. Он обратил внимание людей на то, что творится в мире. По его словам, цены растут, а "богатый Запад" едет в подсанкционную Беларусь покупать соль и крупы.
"Пусть едут, покупают. Нам не жалко", - добавил Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Импортных протезов больше нет: поменять сустав в Беларуси теперь проблема
Минздрав пообещал низкие цены на платные услуги в госклиниках
Хроническая недостаточность? В Беларуси каждый год не хватает медработников
Лента новостей
0