Польша скоро достроит забор на границе с Беларусью

© Twitter / Straż GranicznaВозводимый на границе забор
Возводимый на границе забор - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
В МВД соседней республики заявляют, что работы на границе осталось всего на месяц.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Польские власти планируют к концу текущего года завершить возведение капитального заграждения на границе с Беларусью, заявил польский замминистра МВД Мацей Васик
"Мы уже построили 120 километров забора на границе с Беларусью. Как мы и предполагали, строительные работы должны быть завершены к концу месяца", – написал он на своей странице в Twitter.

Забор на границе

Забор страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Протяженность сухопутной границы Беларуси и Польши – 186 километров, стоимость проекта по установке постоянного заграждения – около 400 миллионов долларов США.
Не забор, а железная стена: что строят поляки в Беловежской пуще – видео>>>
Заградительная конструкция из бетона и металла на польско-белорусской границе – это массивная капитальная стена. Фундамент оборудован защитой от подкопов. Через каждые пять-шесть метров в землю установлены четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними – на глубину примерно метр вкопаны бетонные плиты. Надземная часть фундамента – около полуметра. Сверху – металлические пролеты высотой пять метров.
Польский забор прошел через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Повредил глаза и истек кровью: лось погиб на белорусско-литовской границе
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности
Ученые требуют у Польши прекратить строительство забора на границе
Лента новостей
0