Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Не забор, а железная стена: что строят поляки в Беловежской пуще – видео

Подписаться
Железную стену длинной в 186 километров строит Польша на границе с Беларусью. Как выглядит эта стена, как ее строят и почему бьют тревогу экологи, смотрите в видеорепортаже журналистки Sputnik Инны Гришук.
Беловежская пуща – это особо охраняемый в Беларуси и Европе лесной массив, который внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Работы идут в той части пущи, которая находится под строгим режимом охраны, здесь запрещены все виды деятельности. Даже санитарную чистку леса нельзя делать.
В последние три месяца здесь развернулась масштабная стройка. Часть железной стены на границе уже стоит, на других участках идут активные работы, постоянно подъезжают грузовики со стройматериалами. Специально для этих целей среди пущи пробили дорогу, вырубили часть деревьев. Еще одна дорога пролегает вдоль всей стены, раньше ее также не было.
Заградительную конструкцию из бетона и металла, которую уже построили в Беловежской пуще, сложно называть забором. Это массивная капитальная стена. Фундамент оборудован так называемой защитой от подкопов. Через каждые пять-шесть метров в землю вбиты четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними – на глубину примерно метр вкопаны бетонные плиты. Надземная часть фундамента – около полуметра. Сверху устанавливаются металлические пролеты высотой пять метров, они будут увенчаны кольцами колючей проволоки.
Лоси продолжают умирать из-за забора на границе с Польшей - ГПК Беларуси>>>
Решение о строительстве пограничной стены на белорусско-польской границе было принято в конце прошлого года. Проект разрабатывался в кратчайшие сроки, экологическая экспертиза по нему не проводилась. Она нужна, чтобы ученые могли оценить, не навредит ли забор природе.
"Пограничный забор, который строит Польша – это нож, который разделяет на две части нашу общую европейскую ценность, наш общий изумруд – Беловежскую пущу. Наша цель – обратить внимание на эту проблему, остановить это строительство и добиться того законного шага, который здесь почему-то забыли провести – трансграничных общественных обсуждений, в которых могли бы высказать свое мнение как простые граждане, так и представители науки", – отметил белорусский экоактивист, председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов.
Первыми на проблему строительства пограничной стены на белорусско-польской границе в Беловежской пуще обратили внимание польские экологи. Они написали коллективное обращение в Еврокомиссию по Бернской конвенции. Эта организация призвана следить за соблюдением экологического законодательства, особенно на особо охраняемых в Европе природных объектах. Такое же обращение отправили и белорусские экоативисты. Реакции пока не было.
Еще одна важная проблема, на которую обращают внимание экологи – это нарушение привычных путей миграции диких животных, которые живут в Беловежской пуще.
"Это стена станет тем препятствием, которое не сможет преодолеть ни одно животное. И этот барьер в пуще, к сожалению, создают наши соседи для всего живого. Сегодня мы уже видим тот механизм, который запущен и действует. Это изоляция, которая создается разрытой почвой, работой и постоянным движением техники и высотой самого забора. Ни одно животное к этой территории, где проводятся строительные работы, не подходит. Начался процесс фрагментации ареалов животных в этом самом ядре Беловежской пущи", – отметила Ольга Янчуревич, кандидат биологических наук, завкафедрой факультета биологии и экологии Гродненского университета имени Янки Купалы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Повредил глаза и истек кровью: лось погиб на белорусско-литовской границе
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности
Ученые требуют у Польши прекратить строительство забора на границе
Лента новостей
0