Число заражений оспой обезьян будет расти – ВОЗ

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIТедрос Адханом Гебрейесус
Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Вирус продолжает распространяться на нехарактерные для него страны, а механизм вспышки инфекции в Европе до сих пор непонятен.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. В Всемирной организации здравоохранения заявили, что располагают данными о более чем 550 случаях заражения обезьяньей оспой среди людей в десятках стран мира, не являющихся эндемичными по этому заболеванию.
"На данный момент в ВОЗ зарегистрировано более 550 подтвержденных случаев из 30 стран, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян", - заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в среду на брифинге.
При этом он отметил, что механизм внезапного появления этой болезни там, где ранее она не фиксировалась, до сих пор не раскрыт, и изучение продолжается.
Однако, по словам директора ВОЗ, из того, что вирус одновременно появился во многих странах, можно сделать вывод: оспа обезьян незаметно передавалась в течение некоторого времени.
Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что число заражений будет расти. Симптомы оспы обезьян проходят сами по себе, добавил он, и лишь в некоторых случаях болезнь протекает в тяжелой форме.

Почему это вызывает беспокойство

Заражения появились в странах, не являющихся эндемичными по вирусу оспы обезьян – это значит, что регион для него нетипичный. Случаи заболевания периодически регистрировались лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки.
Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса странах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".

Беларусь усилила контроль

По данным Минздрава Беларуси, необходимых средств диагностики оспы обезьян в стране нет – их только разрабатывают. В случае возникновения подозрений на заболевание, биоматериал отвезли бы на анализ в Россию – в центре "Вектор" Роспотребнадзора тесты есть.
При этом в белорусском ведомстве оценивают риски попадания инфекции в страну как низкие. Однако для предотвращения завоза оспы обезьян в пунктах пропуска на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля.

Симптомы

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается и между людьми. Как правило, протекает легко - большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель, но у части больных возможны осложнения.
Начальные симптомы оспы обезьян следующие: лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфоузлов, озноб, истощение. Может развиться сыпь - часто начинается на лице, а затем распространяется по телу. Сыпь проходит различные стадии, прежде чем сформируется струп, который позже отпадает.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Предсказание от Билла Гейтса: ждать ли новую пандемию?
Стало известно, когда в Беларуси появятся тесты для выявления оспы обезьян
Что с ковидными надбавками? Минздрав о зарплатах медиков
Лента новостей
0