IIHF атакует Россию и Беларусь, а Финляндия торжествует и побеждает Канаду

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDСборной Финляндии обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею
Сборной Финляндии обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Сумев забросить решающую шайбу в овертайме финального матча с канадцами – 4:3, сборная Финляндия стала победителем "крупного международного турнира, который традиционно проходит в мае", сумев извлечь выгоду из своего домашнего статуса.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, расставшиеся с титулом чемпионов мира "кленовые листья" остались очень недовольными судейством матча в Тампере, в чем можно увидеть свою логику.

Сага об "отстое"

Три финские шайбы в воскресенье – это реализация численного преимущества. В том числе, и гол в овертайме Маннинена. Причем, если посмотреть статистику матча, то сразу бросается в глаза, как зачастили канадцы в третьем периоде в "бокс для плохих парней", что и сломало их уверенный контроль над ходом финальной баталии.
А ведь в первых двух периодах чемпионы мира-2021 смотрелись предпочтительнее. Они атаковали больше, острее. Они и открыли счет, тоже сумев получить гешефт из удаления соперника.
Но после второго перерыва на авансцену вышли судьи. Канадцы даже оставались втроем, а, что особенно неприятно в ситуации первой пропущенной шайбы получил травму – потянул пах – голкипер "кленовых листьев" Дриджер. Заменивший его Томкинс был не столь хорош.
Впрочем, в ситуации "по-над пропастью", уступая две шайбы, канадцы своевременно стали менять вратаря на шестого полевого игрока, и сравняли счет – 3:3. Однако удаление в овертайме капитана Шабо привело к триумфу финнов. Так сборная Суоми вслед за Олимпиадой-2022 первенствовала и на домашнем "крупном международным турнире". В четвертый раз в истории чемпионатов мира.
Однако я разделяю эмоции ведущего канадского нападающего в этой версии "кленовых листьев" Пьера-Люка Дюбуа: "Мы так много работали, и когда все решается таким образом -- это отстой!"
Причем, отстой полный! Очень точная риторика. Конечно, и сами родоначальники виноваты в поражении. Они оставили в Финляндии весьма странное впечатление. Например, оцените такой факт: "кленовые листья" вполне могли проститься с плей-офф еще на стадии четвертьфинала. Но, проигрывая, 0:3, чудом перевели игру со шведами в овертайм, где и добились супер волевой виктории.
Финляндия стала чемпионом мира по хоккею>>>
Да и поводы к своим воскресным посадкам в "бокс для плохих парней" канадцы таки давали. Судьи же, словно винясь перед "господским" статусом "кленовых листьев" в хоккее, признали легальной весьма специфическую третью шайбу заокеанской дружины, когда было очевидно, что бросок наносился уже по сдвинутым воротам.
Но это только усиливает вывод Дюбуа об "отстое", нашедший и статистическое подтверждение: ЧМ-2022 стал за 20 последних лет наименее популярным у болельщиков "крупным международным турниром, традиционно проходящим в мае". Всего 5577 зрителей в среднем на матче. Чепуховый показатель, разумеется, о многом говорящий и еще больше перспективно намекающий.
Впрочем, отметим и плюсы, благо, они тоже есть. Например, единственное, что может нынче испортить настроение хоккейной Финляндии, так это помин об КХЛовской сути успеха сборной Суоми. Но факт объективен, от него отмахнуться нельзя.
И голкипер Олкинуора, и поголовное большинство лидеров из полевых игроков – Гранлунд, Лехтонен, Маннинен, Хартикайнен, Анттила, Покка, минувший клубный сезон провели в реалиях Континентальной хоккейной лиги, где и получили подготовку вкупе с игровой практикой.
Теперь же финский "Йокерит" вне "проекта Москвы", да и завербоваться ландскнехтами в другие клубы КХЛ чухонским парням почти невозможно. На родине сотрут в порошок. Так что посмотрим, как и что будет с финским хоккеем дальше, помня о концепте "лебединой песни", за которой обычно раздаются стоны.
Но самое яркое мое авторское впечатление от хоккея на ЧМ-2022, как ни странно, связано со сборной США, что проиграла даже матч за третье место полумертвым чехам с их ветеранами Крейчи и Червенкой. Тем не менее очень запомнилась комбинация, которая позволяла американцам раз за разом реализовывать большинство. Есть в ней ощущение свежести, элемент новизны.
IIHF запретила сборным РФ и Беларуси по хоккею участвовать в ЧМ-2023>>>
Итак, для начала нам требуются два техничных расторопных нападающих с левым, что важно, хватом клюшки. Один из них размещается на правом борту, другой на ближнем пятачке. Обменявшись взглядами, они начинают совместный маневр. Владеющий шайбой у борта форвард смещается чуть в центр, а его партнер откатывается от ворот, чем, казалось бы, делает ситуацию пассивной.
Это и есть расслабляющий защитников нюанс, которые просто не видят угрозы. Однако, она есть, и для ее приведения в жизнь привлекается третий форвард уже с правым хватом клюшки на дальнем пятачке.
Пас от диспетчера нападающему, отъехавшему от ворот, проходит легко, по причине мнимой пассивности. Кроме того, здесь свою роль играет левый хват. Но дальше ситуация приобретает стремительную динамику
Немедленно, почти в касание идет передача в центр третьему партнеру, а тот уже один и бросает в упор! Геометрически все расчерчено блестяще, и всем нашим тренерам, включая Крэйга Вудкрофта, американскую новинку надо изучить, тем паче, что она базируется на мастерстве леворуких хоккеистов, которые не в дефиците.
Минское "Динамо" договорилось о подписании еще одного хоккеиста>>>

О бездарностях

Теперь о самом главном дне ЧМ-2022, коим для России и Беларуси стала пятница с ее конгрессом IIHF.
Сразу отмечу, что 27 мая хоккейные эксперты наших стран, обладающие чутким слухом, даже находясь, например, в Москве и Минске могли услышать "радостный вой койотов", донесшийся из Финляндии. Все потому, что русо- и белурософобские санкции только ужесточились, набрали дополнительной силы.
Итак, ЧМ -2023 вместо Санкт-Петербурга примут две страны. Назвать их было IIHF несложно: Латвия, что украла ЧМ-2021 у Минска, и Финляндия, где прошел ЧМ-2022. Кстати, что случается с соревнованиями, нагло свистнутыми у Санкт-Петербурга, все увидели в минувшую субботу на примере финала футбольной Лиги чемпионов в Париже.
Но, разумеется, конгресс IIHF на этом не остановился. Согласно его решению, сборные России и Беларуси отстранены от участия в чемпионате мира-2023 и всех прочих турниров под эгидой этого рассадника наших клятых "партнеров".
Один из них -- первый вице-президент международной федерации чех Петр Бржиза, пошел еще дальше! Он предрек и пролонгацию отстранения: "Мы приняли решение, что Россия и Беларусь не будут играть весь сезон-2022/23. У IIHF один конгресс в сентябре, один в мае. Если конфликт России и Украины будет продолжаться, то через год мы сможем принять точно такое же решение на следующий сезон".
Ищем изюминку в спорте, или Не сыграть ли в хоккей как встарь, без шлемов?>>>
Тут надо напомнить, что Бржиза в IIHF редкий представитель бывших профессиональных хоккеистов среди полчища "бюрократов от инфантерии". Но он был настолько "дырявым" вратарем-клоуном на льду, что на него легко ложится фраза болельщика Бисмарка о короле Франции Наполеоне III: "Не признанная, но крупная бездарность".
Но лучше ли Бржизы его шеф – президент Люк Тардиф? Ни в коей мере! Сей деятель, конечно, лил крокодиловые слезы, якобы сопереживая россиянам с белорусами и разглагольствуя о нашем возврате в "хоккейную семью". Но о такой лживой театральности давным-давно точно написал болельщик Лев Толстой: "Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба".
Да и раскрылся француз скоренько, продублировав слова чеха: "Если ситуация между Россией и Украиной не изменится в ближайшее время, то сборная России по хоккею в следующем сезоне пропустит все соревнования под эгидой IIHF".
О Беларуси Тардиф, в принципе, забылся, хотя ФХРБ сделала сильное заявление о полном подчинении не хоккейным интересам многих национальных федераций и непосредственно IIHF, что стали "фактически заложниками западных политиков".
Но тут главное - а на что рассчитывают Тардиф и Бржиза, когда увязывают хоккей и СВО на Украине? Вот ведь и представитель FIFA, директор европейского департамента национальных ассоциаций организации Эльхан Маммадов, который участвовал в конференции Российского футбольного союза в Москве, заявил, что "хотел бы пожелать от имени ФИФА скорейшего разрешения ситуации, чтобы в ближайшем будущем мы снова увидели российский футбол на международной арене".
Гляди-ка, какое пожелание! Все доброхоты требуют быстрой развязки, правда… не уточняя, что они под ней подразумевают. Впрочем, учитывая их интеллектуальность, не верится, что ребята трезво оценивают ситуацию. Да и уж от хоккейных господ Тардифа и Бржизы доброты ждать точно глупо. Так что – не дождетесь.
А в хоккей и футбол мы играть будем!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Казахстан отозвал заявку на проведение ЧМ по хоккею в 2026 году
Белорусские хоккеисты из-за санкций собираются выступать в России
IIHF отстранила хоккеистов Беларуси от международных игр
Лента новостей
0