Южная группировка войск будет создана в Беларуси - Минобороны

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Накануне глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о создании оперативного командования на южном направлении.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Начальник департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко сообщил о планируемом создании в республике южной группировки войск.
Накануне, в четверг, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в стране будет создано новое оперативное командование – на южном направлении.
"Создание южного оперативного командования подразумевает создание не только органа военного управления, но и ряда воинских частей и подразделений по видам вооруженных сил и родам войск", - написал Валерий Ревенко в своем Twitter в пятницу.
Он пояснил, что органы военного управления обеспечивают управление подчиненными воинскими частями и подразделениями.
И создание южного оперативного командования является комплексной задачей по реагированию на угрозы безопасности, которые возникают на южном направлении.

Новый фронт

Как отметил белорусский лидер в четверг, республика будет находиться под постоянным давлением со стороны НАТО, поскольку блок разместил на территории Польши, Литвы, Латвии войска, а также за счет эскалации ситуации на украинской территории.
"К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить – новый фронт. Мы не можем не уделять этому внимание", – особо отметил Александр Лукашенко.
После чего рассказал, что министр обороны Виктор Хренин уже выступал с предложением открыть еще одно оперативное командование на южном направлении.
"Это было еще в прошлом году. Ну мы тогда понимали, что что-то надо делать. Но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно нужно создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло", – анонсировал Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко раскрыл замысел НАТО в отношении Беларуси
Стало известно, о чем говорилось в послании Лукашенко генсеку ООН
Беларусь купила у России нужное количество "Искандеров" и С-400 – Лукашенко
Лента новостей
0