Каранкевич: договор о рынке газа ЕАЭС - в высокой степени готовности

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Вопросы формирования общего рынка газа стран союза будут рассмотрены на предстоящем в Бишкеке Евразийском экономическом форуме.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Глава министерства энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил о высокой готовности проекта договора о создании общего рынка газа в Евразийском экономическом союзе.
"Документ имеет высокую степень готовности", - процитировала Каранкевича пресс-служба Минэнерго.
Министр также отметил, что вопросы создания общего рынка газа государств ЕАЭС будут обсуждены на Евразийском экономическом форуме, который пройдет в формате видеоконференции в Бишкеке 26 мая.
Это вопросы доступа к услугам естественных монополий, цен на эти услуги, уточнил Каранкевич. При этом он подчеркнул, что тарифы на транспортировку газа не должны превышать тарифы для внутренних потребителей.
Общие энергорынки ЕАЭС начнут работу с 2025 года, и важно создать равные условия для субъектов хозяйствования, что обеспечит более эффективную работу экономик стран Евразийского экономического союза, сказал глава белорусского ведомства.
Он также напомнил, что договор о создании общего электроэнергетического рынка ЕАЭС утвердили главы государств в 2019 году, тогда же был принят план необходимых мероприятий.
"Сейчас пакетным принципом осуществляется подготовка документов по вопросам функционирования и дальнейшего развития общего рынка. Это субъектный состав рынка, полномочия его участников, а также правила доступа к общему электроэнергетическому рынку", - пояснил Каранкевич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия договорились по ценам на газ в рублях
Беларусь и "Росатом" начнут сотрудничество в сфере ядерных отходов
Министр энергетики рассказал о развитии газоснабжения в Беларуси
Лента новостей
0