Очередной этап проверки сил реагирования начался в ВС Беларуси

Военная техника ВС Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В ходе проверки будет проверено состояние военной техники и ее готовность к выполнению задач по предназначению, заявили в Минобороны.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. В Вооруженных силах Беларуси стартовал очередной этап проверки сил реагирования, сообщили в понедельник в Министерстве обороны страны.
Там отметили, что особенностью этого этапа станет проверка вооружения, военной и спецтехники, которые находятся на длительном хранении в воинских частях боевого, тылового и технического обеспечения.
"Проверка включает в себя снятие образцов ВВСТ с хранения и осуществление ими контрольного пробега в ходе совершения маршей различной протяженности", - говорится в сообщении в Telegram-канале военного ведомства.
Там подчеркивается, что для выполнения начатых мероприятий призыв военнообязанных производиться не будет.
"Проводимая проверка позволит определить состояние техники и ее готовность к выполнению задач по предназначению", - уточнили в Минобороны.

Внезапная проверка сил реагирования

Внезапная проверка сил реагирования началась в Вооруженных силах Беларуси 4 мая.
Как отмечали в Минобороны, проверка проходит комплексно, а ее мероприятия являются одним из самых эффективных методов обучения войск.
В ведомстве обратили внимание, что эти мероприятия "не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности".
Там также просят учесть, что в ходе этой проверки по дорогам общего пользования страны будет перемещаться большое количество военной техники, что может затруднить движение по дорогам общего пользования.

Максимальная готовность

В минувшую субботу министр обороны Виктор Хренин, выступая на церемонии принятия присяги в 72-м ОУЦ, подчеркнул, что от белорусских военнослужащих требуется максимальная готовность на фоне той обстановки, которая складывается в мире.
"К сожалению, напряжение растет, и причина не в нас. Но мы терпеливо отслеживаем и анализируем обстановку и принимаем взвешенные решения", – отметил глава оборонного ведомства.
Он подчеркнул, что сейчас вся деятельность ВС республики направлена в первую очередь на недопущение развязывания войны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь ответит НАТО своими "Искандерами"
В Генштабе рассказали, как будут противостоять угрозе со стороны НАТО
Минобороны: НАТО видит восток Европы как вероятный театр военных действий
Лента новостей
0