Хренин: от военных сегодня требуется максимальная готовность

© Ян Горбанюк, "Ваяр"Виктор Хренин
Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
По слова главы Минобороны, Беларусь никому не угрожает, не навязывает мнение и ни к чему не подстрекает, однако военнослужащим нужно быть постоянно собранными.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. От белорусских военнослужащих требуется максимальная готовность на фоне той обстановки, которая складывается в мире, заявил в субботу министр обороны страны Виктор Хренин, выступая на церемонии принятия присяги в 72-м ОУЦ.
По его словам, практически каждый белорус видит и понимает ту ситуацию, которая сложилась вокруг республики.
"К сожалению, напряжение растет, и причина не в нас. Но мы терпеливо отслеживаем и анализируем обстановку и принимаем взвешенные решения", – отметил Хренин.
Он подчеркнул, что сейчас вся деятельность Вооруженных сил республики направлена в первую очередь на недопущение развязывания войны. И добавил: белорусские военные продолжат укреплять границы на своей территории и обучать войска.

Весенний призыв

Отправка в армию очередных призывников началась в конце апреля и завершилась в середине мая. В Минобороны ранее отмечали, что этой весной в войска будет направлено порядка 10 тысяч человек. Места службы – бригады ССО, Минская военная комендатура и 72-й центр в Печах. Также "срочку" будут проходить еще 200 резервистов.
В субботу 21 мая клятву на верность родине произнесли более 3 тысяч военнослужащих, призванных в апреле на срочную службу и службу в резерве. Присяга прошла в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах, в 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке и других воинских частях и подразделениях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская армия перебросила танки на границу с Украиной – видео
Минобороны РФ показало пуск "Калибров" по объектам на Украине
Специальные учения МВД прошли в Минске – видео
Лента новостей
0