Несмотря на санкции, ни один завод в Беларуси не остановился - Минпром

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗерноуборочная техника на предприятии "Гомсельмаш"
Зерноуборочная техника на предприятии Гомсельмаш - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Многие страны ввели против Беларуси санкции, в связи с чем промышленные предприятия страны столкнулись с трудностями в поставках сырья и комплектующих для выпуска собственной продукции.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Ни один белорусский завод не остановился, несмотря на санкционный ограничения и проблемы с поставками сырья и комплектующих деталей из европейских стран, сообщил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик в эфире телеканала "Беларусь 1".
Замминистра рассказал, что при отсутствии возможностей заказывать комплектующие у одних поставщиков, Беларусь ищет для себя других.
"Нет такого, если чего-то нет, то завод стоит. На сегодняшний день ни один завод не стоит, все предприятия работают достаточно устойчиво", - подчеркнул он.
Также Харитончик отмечает, что одной из их целей является не допустить ощутимого роста цен на изделия промпредприятий. Этот товар должен остаться конкурентоспособным, считает он.
В Хабаровском крае предложили Минску перевозку грузов через Дальний Восток>>>

Импортозамещение товаров

По информации замминистра профильного ведомств, в рамках совместной белорусско-российской рабочей группы создан ряд подгрупп по таким направлениям, как автомобилестроение, сельхозмашиностроение, легкая промышленность, микроэлектроника и другие. Входящие в них специалисты определяют те позиции, которые являются так называемым критическим импортом для Беларуси и России.
Также, по его словам, необходимо четко определить, для какого именно завода нужно развивать мощности и для выпуска какой продукции. Предварительно уже сформированы ряд инвестиционных проектов и ведется работа по формированию бизнес-планов, рассказал Харитончик. Так, есть уже проекты у холдинга "Амкодор", в том числе по гидравлике, у МТЗ и по созданию литейного производства. Также есть необходимость реализовать инвестиционный проект в сфере производства подшипников, считает заместитель министра.
"Мы видим, что мы набираем суммы проектов более чем на миллиард долларов. Сейчас ведется работа по выборке, по определению источников финансирования", - добавил Харитончик.
ВВП Беларуси сократился на 2% - Минэкономики>>>

Равные правила для производителей

Замминистра также сообщил, что Беларусь и Россия планируют в первой декаде июле подписать соглашение о равных "правилах игры" для промышленных производителей на рынке Союзного государства. Необходимая для этого работа, по его словам, сейчас активно ведется. После подписания этого документа потребуется привести в соответствие с ним нормативную базу, чтобы выйти на равные правила и равные условия для производителей.
Харитончик также добавил, что у российской стороны есть понимание, что "необходимо выйти на единые правила игры". Цель этих договоренностей, по словам заместителя главы профильного ведомства, создать единую промышленную политику в Союзном государстве.
Сторонам нужно выйти на подписание межправительственных документов, которые будут регламентировать единые принципы и подходы к тому, что является национальным продуктом, требования к закупкам за счет собственных средств, добавил Харитоyчик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Чем заменят санкционные продукты в Беларуси?
Минтранс подготовил соглашение с РФ о транспортировке белорусских грузов
Грызлов: Беларуси и РФ в условиях санкций надо избавляться от бюрократии

Лента новостей
0