"Мстят за дружбу с РФ": Баранец – об украинских диверсантах в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Украина и Беларусь вступили в новую стадию отношений "недружественных государств", считает военный обозреватель "Комсомольской правды".
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Действия украинских диверсантов в Беларуси могут стать поводом для очень серьезных конфликтов, которые могут завершиться вооруженной перепалкой на границе или даже в глубине страны, считает военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник запаса Виктор Баранец.
Напомним, накануне госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что диверсионно-разведывательные группы заходят на территорию Беларуси.
Sputnik спросил военного обозревателя Виктора Баранца, чего можно ждать от украинских диверсантов. Полковник запаса отметил, что у украинцев, скорее всего, есть целый "пасьянс диверсий", которые они могут совершить на территории Беларуси: от уничтожения первых лиц государства до подрыва стратегически важных объектов, дестабилизации жизни в республике.
"Они (ВСУ – Sputnik) просто нагло дразнят медведя и хотят, чтобы Беларусь стала воевать (с Украиной – Sputnik). Главная провокация – втянуть Беларусь, а потом обвинить ее в том, что республика являлась одним из соучастников дестабилизации в центре Европы. Вот в чем я вижу это провокацию", – сказал военный обозреватель "Комсомольской правды".

Как противостоять диверсиям?

Среди методов противодействия диверсантам Баранец назвал более активную работу спецслужб.
"Нужно жесточайшим образом перекрыть границу, прежде всего, с Украиной, да и с Россией тоже надо присматривать. Потому что они будут ползти не только через украино-белорусскую границу, они будут заползать и с России, чтобы потом выдать, что это россияне приползли на Беларусь и борются со своим союзником. Такой вариант тоже возможен", – подчеркнул Баранец.
По его словам, Беларуси нужно увеличивать число сотрудников спецслужб, чтобы через их сито не проползли диверсанты. Также важный шаг – усиленное прикрытие границы: спецслужбы должны бдительно отслеживать каждого человека, перемещающегося с Украины в Беларусь и знать, "чем он занимался, какие у него настроения".

Месть за дружбу

Баранец считает, что факт захода украинских диверсантов в Беларусь – повод для очень серьезных вооруженных конфликтов, которые могут завершиться вооруженной перепалкой на границе или даже в глубине страны.
"Это действия недружественного в отношении Беларуси государства, этими действиями Украина мстит Беларуси за то, что она живет и действует в союзе с Россией", – подчеркнул эксперт.
По его словам, украинцы пытаются сделать жизнь белорусского народа некомфортной, заставить ощутить предвоенное состояние, по сути, две страны вступают в новую эру "недружественного государства Украина к Беларуси".
"Это принципиально новая ситуация в отношениях Беларуси и Украины. В этих отношениях очень сильно пахнет порохом и кровью. Но Беларусь должна всегда помнить, что рядом плечом к плечу и за спиной стоит Россия. У нас есть две мощных армии, которые могут постоять за себя", – резюмировал Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Число иностранных военных в Польше и Балтии выросло вдвое - Совбез
Глава ГПК оценил ситуацию на границах Беларуси
Хренин: от военных сегодня требуется максимальная готовность
Лента новостей
0