Как правильно обрезать розы?

© Pixabay / AndreasGoellnerСекатор
Секатор - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Обрезка является одним из обязательных и очень важным ритуалом в уходе за розами, и есть нюансы, о которых следует знать.
Розы нуждаются в регулярной и своевременной обрезке - она сохранит здоровье и омолодит кустарник, придаст ему красивую форму и будет способствовать пышному и длительному цветению. Куратор коллекции роз лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Татьяна Никонович рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о правилах процедуры.

Как обрезать разные группы роз?

По словам специалиста, весной на плетистых розах следует обрезать все то, что не перезимовало – например, почерневший побег. При этом укорачивать побег следует до того места, где он имеет равномерную зеленую окраску.
"Если у роз миниатюрной группы не перезимовала вся надземная часть, то не стоит беспокоиться. Обрезать надземную часть миниатюрных роз можно до уровня земли. Как правило, у этой группы роз корневая система - корнесобственная, из почек которой вскоре появятся новые побеги, и зеленая масса куста нарастет", - отмечает Татьяна Никонович.
Полиантовые розы любят так называемую длинную обрезку, когда побег укорачивается совсем чуть-чуть. Удалять следует только неперезимовавшие части побега, оставшиеся с осени соцветия, а также то, что загущает куст. Полиантовые розы не любят глубокой обрезки из-за медленного нарастания куста.
Розы чайно-гибридной группы можно обрезать побольше – процедура будет только стимулировать усиленный рост побегов, подземных почек. Такой вид обрезки подходит чайно-гибридным розам потому, что кустарник способен быстро набирать зеленую массу и рост.
>>> Какие удобрения нужны розам
Эксперт обращает внимание, что при обрезке розы флорибунда есть два нюанса. Если по своим характеристикам флорибунда должна быть высокой, то ее следует обрезать покороче – так же, как и розы чайно-гибридной группы. Однако если высота куста достигает 80 см, то он будет медленно нарастать, следовательно и обрезать его нужно совсем немного. Обрезать на таком кустике следует только неперезимовавшие, мешающие и растущие внутрь побеги.
Парковые розы хороши тем, что практически не нуждаются в обрезке. Укорачивать побеги этой группы роз можно уже только по мере старения куста.

Как проводить обрезку роз?

Следует помнить, что обрезку следует обязательно проводить чистым, продезинфицированным инструментом. Для обеззараживания инструмента можно использовать спирт или медный купорос. Соблюдать такую процедуру важно для того, чтобы не занести бактериальную инфекцию с больного куста на здоровый. Например, при удалении инфекционного ожога.
"Секатор для работы должен быть острым и удобным, а срезы – ровными и немного под углом. При этом, нужно искать почку, которая обязательно выходит не внутрь, а наружу куста – это поможет избежать загущения и сохранить правильную форму куста.
Срез розового побега делают в сантиметре над почкой – нельзя срезать побег слишком близко или, наоборот, слишком высоко над почкой", - заключает Татьяна Никонович.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Георгины: правила посадки и ухода
Лилии: правила посадки и ухода
Гладиолусы: правила посадки и ухода
Лента новостей
0