Вспышка смертоносного вируса зафиксирована в Индии

© AFP 2024 / ALI AL-DAHERМедработники в Индии
Медработники в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Вирус нипах распространяется летучими лисицами и мышами, он может передаваться людям через фрукты, на которые попала слюна зараженного животного.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Симптомы заражения смертельно опасным вирусом нипах были выявлены у 11 человек в штате Керала (Индия), об этом сообщили в Минздраве штата.
Днем ранее стало известно о смерти от вируса нипах 12-летнего мальчика, по этой причине была начата проверка более 250 человек, которые с ним контактировали. В результате в изоляцию попали 38 человек. Симптомы проявились у 11 из них. На данный момент известно, что состояние инфицированных стабильно.
Образцы вируса были отправлены для исследования в Национальный институт вирусологии.
Минздрав Индии на фоне случившегося рекомендовал усилить эпидемиологический надзор, а также отслеживать контакты всех заболевших.

Вирус нипах

Нипах - вид вирусов, который вызывает тяжелую болезнь, для нее характерны воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает нипах одним из самых опасных вирусов в мире. Летальности от заболевания колеблется от 40% до 75%, лекарств или вакцин от него нет. Основной метод лечения - поддерживающая терапия с лечением симптомов.
Глобальное потепление "разбудит" опасные вирусы, предупредил ученый>>>
Носителями вируса непах являются представители семейства крылановых – в частности, летучие лисицы и мыши. Наиболее вероятной версией заражения называет употребление людьми в пищу фруктов, на которых была слюна зараженного животного. Затем вирус передается непосредственно от человека к человеку.
Ранее в Индии в разные годы уже фиксировались вспышки данного заболевания – в штате Западная Бенгалия (2001 и 2007 годы) и штате Керала (2018 и 2019 годы).

Черная плесень в Индии

Ранее в стране на фоне распространения коронавируса увеличилось число заражений еще одним достаточно редким заболеванием - мукормикозом, известным также под названием "черная плесень".
Черная плесень придет на смену коронавирусу? Вирусолог о мифах и реальности>>>
Это грибковая инфекция, которая встречается чаще всего во влажных помещениях и поверхностях, почве, растениях, гниющих овощах и фруктах. Инфекция попадает в организм после контакта с грибковыми спорами в окружающей среде либо после того, как грибок проникнет в кожу через царапину, порез или ожог.
Случаи заболевания были выявлены у десятков тысяч человек. Как правило, это были больные коронавирусом или те, кто недавно перенес COVID-19. Наиболее опасен грибок для людей с диабетом и сниженным иммунитетом.
Читайте также:
Новый крайне опасный штамм коронавируса обнаружили в ЮАР
Спрей от всех штаммов коронавируса создали в Эстонии
В Китае выявили случай бубонной чумы
Ученые обнаружили "тройную мутацию" коронавируса
Лента новостей
0