Румыния может отказаться от "Евровидения" из-за скандала

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOПевец Сэм Райдер (Великобритания) в финале конкурса песни "Евровидение-2022"
Певец Сэм Райдер (Великобритания) в финале конкурса песни Евровидение-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Организаторы "Евровидения" перераспределили оценки, выставленные жюри страны.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Румыния может отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение" и рассматривает вопрос подачи иска в суд на Европейский вещательный союз, заявил руководитель телеканала TVR Дан Туртурикэ.
Состоявшийся 14 мая в Турине конкурс завершился победой представителей Украины, которые набрали по итогам голосования жюри и телезрителей 631 балл.
Глава румынской делегации Юлиана Марчук сообщила, что организаторы "Евровидения" перераспределили оценки, выставленные жюри страны, отдав 12 баллов Украине вместо Молдовы.
"Я лично поддержу руководство TVR в вопросе отказаться от участия в "Евровидении", изучим вариант подать в суд на Европейский вещательный союз и потребовать возмещения ущерба, который был нанесен нашему имиджу", – сообщил Туртурикэ.
Он также отметил, что шесть государств были наказаны за то, что их жюри голосовало в полуфинале друг за друга. Организаторы конкурса решили сами выставить оценки от этих стран. Из-за этого в финал прошли Швеция, Австралия и Бельгия.
Туртурикэ полагает, что ЕВС неуважительно повел себя по отношению к телеканалам шести стран и не хочет извиняться за это.
В Европейском вещательном союзе в свою очередь сообщили, что шесть государств во время голосования были отстранены от жюри – это Грузия, Азербайджан, Польша, Черногория, Румыния и Сан-Марино.

Без России и Беларуси

Напомним, Беларусь в международном конкурсе в этом году не участвовала: членство Белтеларадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении", в Европейском вещательном союзе было приостановлено еще в мае 2021 года.
А в феврале организаторы "Евровидения" заявили, что в 2022 году не сможет участвовать Россия. Решение аргументировали "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Детское Евровидение пройдет 11 декабря в Ереване
Россия ответила на отстранение от "Евровидения" выходом из ЕВС
Музей "Евровидения" открылся в Исландии
Лента новостей
0