Без скандала никак: три страны заявили об изменении их оценок на "Евровидении"

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOПевец Сэм Райдер (Великобритания) в финале конкурса песни "Евровидение-2022"
Певец Сэм Райдер (Великобритания) в финале конкурса песни Евровидение-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Европейский вещательный союз в свою очередь объявил, что шесть стран были отстранены от жюри во время голосования – это Азербайджан, Грузия, Черногория, Польша, Румыния и Сан-Марино.
МИНСК, 16 мая - Sputnik. Разгорается очередной скандал вокруг музыкального конкурса песни "Евровидение". Сразу три страны заявили, что организаторы "Евровидения" изменили оценки их жюри при голосовании на конкурсе.
Напомним, финал конкурса прошел в ночь с субботы на воскресенье в итальянском Турине. Победителем стала украинская группа Kalush Orchestra, второе место занял исполнитель из Великобритании Сэм Райдер.
Представители Грузии и Азербайджана утверждают, что отдали высший балл Украине, но организаторы "Евровидения" при этом поставили по 12 баллов от Тбилиси и Баку Великобритании, а Украине — по 6 баллов.
Глава румынской делегации Юлиана Марчук заявила, что ее страна поставила высший балл Молдове, но организаторы отдали 12 баллов Украине.
Европейский вещательный союз в свою очередь объявил, что шесть стран были отстранены от жюри во время голосования – это Азербайджан, Грузия, Черногория, Польша, Румыния и Сан-Марино.

Без России и Беларуси

Напомним, Беларусь в международном конкурсе в этом году не участвовала: членство Белтеларадиокомпании, отвечающей за организацию белорусской делегации на "Евровидении", в Европейском вещательном союзе было приостановлено еще в мае 2021 года.
А в феврале организаторы "Евровидения" заявили, что в 2022 году не сможет участвовать Россия. Решение аргументировали "обеспокоенностью организации" по поводу "беспрецедентного кризиса на Украине".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Детское Евровидение пройдет 11 декабря в Ереване
Россия ответила на отстранение от "Евровидения" выходом из ЕВС
Музей "Евровидения" открылся в Исландии
Лента новостей
0