Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Благодаря санкциям внутренний товарооборот в ЕАЭС значительно вырос

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
По данным Евразийской экономической комиссии, устойчивый рост наметился в первом квартале 2022 года.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Санкции коллективного Запада, разрыв логистических цепочек отчасти привели к обратному эффекту – в ЕАЭС значительно увеличился внутренний товарооборот. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik рассказал в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Ереван – Нур-Султан министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
Министр отметил, что экономические потери от санкций государствам-членам ЕАЭС во многом удается компенсировать за счет внутреннего товарооборота.
"Если говорить о динамике взаимной торговли, то по первому кварталу мы видим, что у Беларуси экспорт вырос на 13%, у Армении – на 23%, у Кыргызстана – на 23%, у Казахстана – на 9%, у России – на 30 %. То есть внешние санкции хорошо стимулируют взаимную торговлю", – сказал Глазьев.
Экспорт в третьи страны значительно снизился. По мнению министра, это во многом связано с разрывом логистических цепочек. ЕС запретил въезд на свою территорию грузовиков из России и Беларуси, а также вход судов под российским флагом в свои порты. В результате транспортные издержки по ряду позиций выросли в три раза.
"Существуют и другие риски. Потому что валютные операции могут останавливаться, средства замораживаться", – добавил спикер.
По его словам, в таких условиях сложно говорить о цивилизованной взаимной торговле. Из-за ухода крупных компаний с российского рынка нарушились и кооперационные связи. Однако, по мнению Глазьева, это явление временное.
"С другой стороны, возникают дополнительные возможности для импортозамещения. То, что потеряли в импорте, мы можем компенсировать наращиванием внутреннего производства. То есть мы теряем сейчас, но в десять раз получим больше потом, когда сумеем наладить это производство. По нашим оценкам мы можем заместить импорт из ЕС примерно 80 товарных позиций, которые можем производить сами", – добавил Глазьев.
Министр ЕЭК рассказал о введении новой мировой валюты>>>
Сохранению рынка, поддержке предприятий и бизнеса во многом способствовали оперативные меры реагирования.
"ЕЭК тоже приняла меры: обнулила импортные пошлины на ряд товарных позиций на полгода, чтобы снизить издержки, связанные с обрывом логистических цепочек. Пошли по пути смягчения требований контроля, в том числе технического регулирования", – сказал спикер.
Меры помогут адаптироваться бизнесу к новым условиям, но основной упор, подчеркнул спикер, должен быть сделан на наращивание собственного производства и развитие кооперации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Авиастроение и космос: новые проекты по импортозамещению появятся в ЕАЭС
Дефицит жизненно важных товаров ЕАЭС не грозит - Малкина
Сегодня нужны новые контакты и новые контракты - экономист
Лента новостей
0