Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СК РФ изучит показания британского наемника по делу о провокации в Буче

© Sputnik / Максим БлиновСледственный комитет РФ
Следственный комитет РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Ранее киевские власти и СМИ распространили видеозапись, якобы снятую в Буче: на кадрах были запечатлены лежащие на дороге мертвые люди, которых назвали жертвами "преступлений" военнослужащих РФ.
МИНСК, 117 мая – Sputnik. Российские следователи в рамках расследования провокации, организованной киевским режимом в Буче, изучат показания британского наемника, сдавшегося в плен, сообщили в СК РФ во вторник.
Там уточнили, что наемник воевал на стороне украинской армии и находился в Буче как раз в тот момент времени, который был запечатлен на видеозаписи о якобы жертвах "преступлений" российских военнослужащих.
"Следователи Следственного комитета изучат показания сдавшегося в плен британского наёмника в рамках расследования провокации со стороны Киева в Буче", - говорится в сообщении СК РФ.
Согласно информации ведомства, наемник прибыл на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Сдавшись в плен, он рассказал о том, что был направлен в Бучу. Там он находился с 3 по 5 апреля. Со слов британского наемника, он наблюдал "нетронутую" местность, а кроме того не видел следов сражения и тел погибших.

Украинская провокация в Буче

Как сообщалось, ранее киевские власти и средства массовой информации распространили видеозапись, якобы снятую в Буче. На кадрах были запечатлены лежащие на дороге мертвые люди, которых назвали жертвами "преступлений" российских военнослужащих. В Москве заявили, что данные фотографии и видеоматериалы - очередная провокация киевских властей.
Как отмечали многие пользователи глобальной сети, у них вызвала сомнение достоверность обвинений Киева в адрес военных РФ. Так, на фото- и видеоматериалах возле тел погибших на земле не было крови. Кроме того, у некоторых погибших были на рукавах белые повязки, что говорит о том, что они могли быть убиты украинскими силовиками либо территориальной обороной. Также на видео было замечено, что некоторые "погибшие" шевелят руками и меняют положение тела.
В Министерстве обороны РФ заявили, что за время присутствия российских военнослужащих в Буче от насильственных действий не пострадал ни один житель этого населенного пункта. Там обратили внимание на то, что все подразделения РФ были выведены из города 30 марта, в северном направлении выезды из Бучи не были блокированы, однако южные окраины, в том числе и жилые кварталы, постоянно находились под обстрелом украинских войск. Причем обстрелы велись из крупнокалиберной артиллерии, в них участвовали танки и реактивные системы залпового огня, отметили в Минобороны.

Для чего нужен фейк?

Как заявила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, создание Киевом фейков о "преступлениях российских военнослужащих" в Буче можно объяснить несколькими причинами.
Главная задача такого "страшного и преступного фейка", подчеркнула она, – оправдание для заранее заготовленных санкций от Запада, включая и высылку российских дипломатов из ряда государств.
"Ну и конечно для того, чтобы осложнить, если не прервать полностью переговоры, на которых Киев начал проявлять признаки реалистичного подхода", – добавила Захарова, имея в виду последнюю очную встречу представителей Киева и Москвы, которая прошла 29 марта в Стамбуле.
По итогам этих переговоров Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской. Затем 7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений.
В настоящее время переговоры с Украиной фактически приостановлены, заявил во вторник президент России Владимир Путин.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась
Не только финны и шведы: как "под шумок" расширяется НАТО - аналитик
ЕС совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов из РФ - Путин
Лента новостей
0