Импортозамещение на фоне санкций: белорусские предприятия нашли выход

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелДЖИ
БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Беспрецедентные рестрикции были введены странами Запада против республики после начала Россией военной спецоперации на Украине.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Предприятия Беларуси в текущем году произведут импортозамещающей продукции на 25 миллиардов долларов, сообщил первый замминистра экономики страны Юрий Чеботарь.
При этом он отметил, что работа по импортозамещению ведется в республике не только на фоне новых санкций Запада – она велась всегда.
Так, по словам представителя Минэкономики, еще в начале текущего года, "до всех событий с закрытием рынков" в Беларуси были отработаны как региональные, так и отраслевые планы. Эти планы выполняются, а с закрытием рынков работа активизировалась, сказал он.
Сейчас в программах по выпуску своей продукции вместо зарубежных аналогов участвует около 2,5 тысячи предприятий – всего 3 тысячи товарных позиций будут заменены, сообщил Юрий Чеботарь.
"Стоит задача в этом году произвести импортозамещающей продукции на $25 миллиардов. При этом мы максимально привлекаем к этой работе все категории предприятий", - цитирует первого замминистра экономики БелТА.

Санкции и их последствия

Белорусские чиновники не раз заявляли, что республика справляется с введенными против нее западными санкциями, однако проблемы все же существуют.
Так, глава белорусского правительства Роман Головченко в интервью телеканалу "Аль-Арабия" отметил, что из-за санкционных мер оказался заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки – потери составляет примерно 16-18 млрд долларов в год.
Однако, по словам Головченко, потоки экспорта удалось переориентировать: сейчас Беларусь налаживает работу во всех странах Азии, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Южной Америки.
В этом же интервью премьер-министр Беларуси заявил, что белорусская экономика на фоне санкций пока чувствует себя вполне здоровой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уход Renault - это стимул для нашего автопрома, уверен аналитик
Западные "серые" схемы не помогут обойти санкции - эксперт
Путин предупредил ЕС о последствиях санкций
Лента новостей
0