Сильный ветер: желтый уровень опасности объявлен на субботу

© Sputnik / Кирилл КаллиниковДевушка во время дождя
Девушка во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2022
Подписаться
В последние дни в республике установилась достаточно теплая, но ветреная погода, которая привела к разрушениям и даже летальным исходам.
МИНСК, 14 мая - Sputnik. На большей части территории Беларуси в эту рабочую субботу пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, об этом сообщили в Белгидромете.
Ветер западный, днем порывы могут достигать до 14 м/с, местами по западу 15-18 м/с.
В целом будет облачно с прояснениями. Температура воздуха днем может колебаться от +12°С до +18°С, по югу - до +20°С.
В столице также возможен ветер и кратковременный дождь - вероятность осадков составляет 80-90%. Температура воздуха днем +14..+16°С, вечером +10..+13°С.
В МЧС предупредили, что возможно незначительное ухудшение гидрологической обстановки: на реке Сож у Гомеля и реке уровень воды превышает опасную отметку.
По данным ведомства, погодные условия в субботу могут способствовать быстрому распространению природных пожаров, повреждению или обрыву линий связи и электропередачи, отключение электрических подстанций. Также из-за ветра могут обрушиться слабо укрепленные конструкции и кровли зданий, а также деревья.
Теплая, но ветреная погода установилась в Беларуси на минувшей неделе. Активные атмосферные фронты принесли в страну целый букет неблагоприятных и опасных метеорологических явлений. Так, ураган, который обрушился на республику, привел к существенным разрушениям и оставил без света ряд населенных пунктов. Были зафиксированы также и летальные исходы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Брестскую область предупредили о нападении мошек
Вода, зяблик, романтика: фото из чуть не поплывшего Гомеля
На Гомельщине реки выходят из берегов
Лента новостей
0