Брестскую область предупредили о нападении мошек

© Pixabay / HansМошки на стекле, архивное фото
Мошки на стекле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Кровососущие мошки активизировались с наступлением теплой погоды. Население просят заранее подготовиться и позаботиться о защите себя и своих питомцев.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Массовый вылет кровососущих мошек прогнозируется в первой-второй декадах мая в Брестской области, об этом население предупредили в Брестском областном центре гигиены и общественного здоровья.
"Поэтому уже сейчас необходимо позаботиться о защите себя и домашних животных от нападения гнуса, упредив тем самым возможные неблагоприятные последствия", - сообщили в центре.
В организации также рассказали, какими неприятными могут быть последствия от укусов этих мелких насекомых.

Чем опасны мошки?

Специалисты предупреждают, что слюна этих мелких насекомых может вызывать сильные аллергические реакции. Кроме того, мошки могут быть переносчиками арбовирусных инфекций. Еще они нападают на крупный рогатый скот и вызывают тяжелое токсико-аллергическое заболевание симулидотоксикоз, приводящее даже к гибели.
На Брестчине мошки размножаются в реке Западный Буг, а уже оттуда могут разлетаться на 10 километров. Дальность их расселения достигает 200 км.
Живут мошки недолго – до 1 месяца, но за это время покусать могут многих. Их численность держится около двух недель, затем постепенно уменьшается. Чаще всего кровососущие мошки нападают утром и вечером, перед дождем и на природе.
"Нападая на человека, мошки долго отыскивают место для укуса, часто проникают под одежду, заползают в глаза, уши, рот и нос. Опухоль от укуса мошек гораздо больше, чем от укуса комара, соответственно, и боль тоже. Усугубляет ситуацию то, что слюна мошек ядовита, и в течение нескольких минут развивается отек, покраснение, жжение и зуд", - предупреждают гигиенисты.
Если нападение мошек было массовым, то среди симптомов появляются высокая температура и признаки отравления. Необходимо обращать внимание на места укусов.
Так, если основной удар пришелся на голени и щиколотки, то из-за сильного отека может нарушиться кровообращение, что приведет к болезням сосудов.
"Во избежание проявления аллергических реакций, после укуса лучше принять антигистаминный препарат. Даже при отсутствии явных проявлений аллергии он заметно снизит покраснение и зуд. В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы мошек обязательно обращайтесь к врачу", - предупреждают специалисты.
Кто будет делать правильный мед? Найдут ли в Беларуси аборигенных пчел>>>

Как спастись от нападения мошек?

В первую очередь специалисты советуют избегать отдыха у водоемов – мошек там больше всего. Нужно носить закрытую одежду и спасаться защитными спреями от насекомых.
Если кровососы все-таки покусали, то помочь может вьетнамский бальзам "Золотая звезда". Еще можно протирать места укусов раствором питьевой оды (одна чайная ложка на стакан воды), мыльным раствором, смесью нашатырного спирта, наполовину разбавленного водой, различными мазями, содержащими ментоловое и другие эфирные масла, соком лимона, петрушки, одуванчика, срезом луковицы. Хорошо поможет от зуда и покраснений кусочек льда или протирание спиртом – он еще и хороший антисептик.
Самая актуальная и интересная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Популяция туров увеличилась в Беларуси почти в 2 раза
Редкие орланы-белохвосты попали на видео в Беловежской пуще
Бабочки Монарх могут исчезнуть
Лента новостей
0