Гайдукевич прокомментировал планы снести памятник Освободителям Риги

© Sputnik / СтрингерПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Рижская дума в пятницу на внеочередном заседании большинством голосов проголосовала за снос памятника.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Заместитель главы комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич заявил, что снос памятника Освободителям Риги станет оскорблением для всех народов бывшего СССР. Об этом он заявил РИА Новости.
Напомним, сегодня Рижская дума провела внеочередное заседание по вопросу сноса памятника Освободителям Риги. Большинство проголосовало за. Ранее латвийским парламентом был принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране. Согласно ему, демонтаж памятника Освободителям Риги не имеет препятствий.
"Это – просто неуважение, оскорбление всех народов СССР. Оскорбление памяти и самих латышей, и европейцев, которые погибли в борьбе против фашизма", - сказал Олег Гайдукевич.
Он также отметил, что не ошибется, если скажет о том, что вся Беларусь возмущена решением Рижской думы.
"У нас память о войне велика. Тысячи людей вышли в Беларуси на празднование 9 мая в этом году. Мы с болью на это смотрим. Болит и в Латвии. У меня много друзей там, они возмущены", - сказал депутат.
Олег Гайдукевич также сообщил, что решением Рижской думы возмущен белорусский парламент и будут приняты соответствующие резолюции.
По прогнозам парламентария, снос памятника Освободителям Риги не будет последним.
"Понимаем, что еще будут сносить памятники. Убежден, что так будет", - сказал депутат.
По мнению Олега Гайдукевича, причина такого отношения к советским памятникам в Европе кроется и в том, что европейские политики лишены самостоятельности и находятся под влиянием Соединенных Штатов Америки. "А США выгодно раздувать конфликт в Европе", - заключил парламентарий.

Радикалы добивались сноса не один год

Сноса памятника Освободителям Риги радикалы в Латвии добивались начиная с 1990-х годов. Два националиста умерли в результате взрыва бомбы, которой они хотели уничтожить памятник в 1997 году.
Снести памятник в 2012 предлагал Артис Пабрикс – министр обороны Латвии. В 2019-м один из депутатов латышского парламента предлагал переименовать памятник и дополнить его табличками, которые поясняли его историю в новом свете, а заодно и переделать прилегающий парк, вернув довоенную планировку.

День Победы - 2022 в Риге

В День Победы к монументу, посвященному освободителям Риги, пришло много людей с цветами. Однако цветы не пролежали у монумента и дня, муниципальные власти собрали их рано утром 10 мая бульдозером и вывезли как мусор.
В тот же день к памятнику стали приходить люди, которые принесли еще больше цветов.
В Латвии ежегодно проходят шествия бывших легионеров СС. В этих мероприятиях участвуют депутаты и другие должностные лица Латвии. Участники шествий демонстрируют нацистские награды и символику.
Напомним, что действия подразделений СС в ходе Второй Мировой войны были осуждены на Нюрнбергском процессе, сама организация была запрещена. Проводимые в Латвии шествия ее легионеров осуждают многие страны, в том числе Россия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Латвии будут лишать гражданства за политические взгляды
Цветы Победы в Риге попали под бульдозер - политик
Видеофакт: в Витебске пикетировали консульство Латвии
Лента новостей
0