Закон о госслужбе и изменения в УПК рассмотрят на этой неделе в парламенте

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, а также дополнения межправительственного белорусско-армянского соглашения рассмотрят на неделе парламентарии.
МИНСК, 11 мая –Sputnik. Законопроект о внесении изменения и дополнений в УПК по вопросам апелляционного и надзорного производства в первом чтении будет рассмотрен в четверг в нижней палате белорусского парламента.
В четверг, 12 мая, состоится заседание восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
"На обсуждение парламентариев будет вынесен проект закона "Об изменении УПК" (по вопросам апелляционного и надзорного производства)", - сообщили Sputnik в среду в палате представителей Национального собрания.
Законопроект будет рассмотрен в первом чтении.
Как ранее сообщалось, данным законопроектом предлагается закрепить право обжаловать приговор Верховного суда. В Беларуси 2016 году в уголовном процессе перешли от кассационного к апелляционному порядку обжалования приговоров.
В феврале 2022 года президент Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования порядка обжалования судебных решений в уголовном процессе. Был разработан соответствующий проект закона, о котором председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало сказал: "Таким образом мы полностью реализуем конституционное право наших граждан на обжалование судебных постановлений независимо от их уровня".
Также в Овальном зале будет рассмотрен проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, проект закона, касающийся безопасности при использовании атомной энергии.
Депутаты будут рассматривать изменения в закон "О государственно-частном партнерстве", а также изменении законов по вопросам государственного социального страхования.
Также перечнем вопросов предусмотрена ратификация международных договоров, в числе которых о взаимных безвизовых поездках граждан Беларуси и граждан Армении о ратификации Соглашения между правительствами двух стран.
На этой неделе, 13 мая в 12:00 состоится заседание восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
На нем планируется рассмотреть ряд законопроектов, в числе которых "О государственной службе", о ратификации соглашения между правительством Беларуси и Армении о реадмиссии, о ратификации протокола о внесении дополнения в Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Беларусь и граждан Республики Армения".
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сенаторы одобрили проект закона о смертной казни за покушение на теракт
Депутаты приняли законопроект по вопросам деятельности внутренних войск МВД
Беларусь ратифицировала соглашение об оказании правовой помощи в рамках ОДКБ

Лента новостей
0