Проект закона об обжаловании вердикта Верховного суда передан президенту

© SputnikВерховный суд Беларуси
Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В Верховном суде сообщили, что в 2021 году травле и буллингу подверглись почти 100 белорусских судей.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Законопроект, которым предлагается закрепить право обжаловать приговор Верховного суда, направлен главе государства на рассмотрение, сообщил журналистам во время пресс-конференции первый заместитель председателя ВС Валерий Калинкович.
Как ранее сообщалось, в Беларуси 2016 году в уголовном процессе перешли от кассационного к апелляционному порядку обжалования приговоров. На минувшей неделе Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования порядка обжалования судебных решений в уголовном процессе. Президент напомнил, что в 2019 году дал соответствующее поручение Верховному суду.
"В настоящее время приговоры и решения Верховного суда вступают в законную силу немедленно и могут быть обжалованы только в порядке судебного надзора", – сказал Калинкович, уточнив, что проект закона об обжаловании приговора ВС находится у президента.
Он отметил, что принятие такого закона будет способствовать в полном объеме реализовать право гражданина на обжалование решений суда.
"Это позволит более полно реализовать конституционное право гражданина на обжалование судебных постановлений", – подчеркнул Калинкович.
Даже самый опытный судья или прокурор не застрахован от ошибок - Лукашенко>>>

О давлении на судей

Калинкович также понял тему буллинга, угроз в отношении судейского корпуса Беларуси.
По его словам, в 2020 году различного рода давлению подверглись более 70 судей во всех регионах, в прошлом году случаи травли были зафиксированы в отношении 94 судей. По данным фактам возбуждено более 100 уголовных дел. В 2021 году за оскорбление судей были осуждены 18 человек.
При этом Калинкович отметил, что тем, кто пытается незаконно воздействовать на судейский корпус, надо серьезно задуматься.
"К сожалению, мы не можем полностью закрыться от этих публикаций, оскорблений и угроз. Они свидетельствуют, главным образом, об отсутствии совести и культуры у людей, которые этим занимаются. Но меры безопасности принимаются там, где это необходимо, и применяются достаточно эффективно", – сказал первый заместитель председателя Верховного суда.
Калинкович также подчеркнул, что в настоящее время судейский корпус и другие работники судов осознают выполняемую социальную роль и ту меру ответственности за дело, которое им поручено выполнять.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Три самых громких суда 2021 года в Беларуси: Бабарико, Колесникова и Тихановский
Политолог о правозащитниках: людям непонятно, кто это и чем они занимаются
Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов
Лента новостей
0