Беларусь ратифицировала соглашение об оказании правовой помощи в рамках ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал с электронной системой голосования
Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Соглашением определяется механизм сотрудничества компетентных органов государств ОДКБ, в число которых входят военная полиция, военная прокуратура, военные суды.
МИНСК, 27 апр - Sputnik. Белорусские депутаты ратифицировали соглашение, касающееся оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием сил коллективной безопасности ОДКБ.
Данный документ был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе и отправлен на ратификацию в государства-участницы ОДКБ. В нижнюю палату белорусского парламента он был внесен в конце марта 2022 года.
В документе определяется механизм сотрудничества компетентных органов государств - членов ОДКБ, в числе которых: военная полиция, военное следствие, военная прокуратуры, трибуналы - по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности.
Также сегодня белорусские депутаты ратифицировали Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении коллективных сил ОДКБ.
В документе говорится, что обеспечение группировок войск ОДКБ вооружением, военной и спецтехникой осуществляется странами ОДКБ самостоятельно.
Речь идет о республиканском бюджете, собственных средствах стран, которые могут быть использованы в соответствии национальными законодательствами. Кроме этого речь идет об использовании средств, выделенных на эти цели в рамках целевых межгосударственных программ.
Также в соглашении записано, что страны могут использовать на такие цели военно-техническую помощь, которую государства – члены ОДКБ друг другу оказывают.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Осенью войска ОДКБ вернутся в Казахстан на учения
Депутаты утвердили соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ
В ОДКБ может появиться российско-белорусская миротворческая бригада

Лента новостей
0