Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков рассказал, кто будет решать судьбу Херсонской области

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов ранее сообщил о том, что местные власти собираются обратиться к российскому лидеру с просьбой о ее включении в состав РФ.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Обращение к Владимиру Путину о вхождении Херсонской области в состав РФ – это решение жителей региона, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"И определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области. Конечно, этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом", - подчеркнул пресс-секретарь президента России.
Россия достигнет целей спецоперации на Украине – Грызлов>>>

Рублевая зона

Власти Херсонской области ранее приняли решение перейти с 1 мая в рублевую зону. Планируется, что этот период займет до четырех месяцев, рассчитываться можно российским рублем и гривной. Правда, после ожидается полный переход на расчет в российской валюте.
Зампред военно-гражданской администрации региона, глава комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов ранее заявил, что возвращение Херсонской области под контроль Украины исключен. По его словам, область будет развиваться самостоятельно и власти Киева не смогут больше навязывать свою политику.
Стремоусов также заявил, что Херсон является русским городом, а регион – исконно русской территорией. Он выразил уверенность, что между Крымом и Херсонщиной не будет госграницы, а регион войдет в состав России.
Всю Херсонскую область и часть Запорожской взяли под контроль российские военные во время спецоперации по демилитаризации Украины. На местах были созданы военно-гражданские администрации, было возобновлено вещание телеканалов из России. Кроме того, восстановилась торговая связь с Крымом.
России не оставили шанса решить ситуацию на Украине мирным путем – Путин>>>

Спецоперация в Донбассе

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля, после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Рогозин: мы не должны допустить ядерной войны
Минобороны РФ: украинские военные подвергают мирных жителей опасности
Идет по плану: Песков о словах Лукашенко про "затянувшуюся" спецоперацию
Лента новостей
0