КГК призвал оптовиков снизить цены на лекарства – или примут меры

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2022
Подписаться
В комитете предупредили, что в отношении сетей, которые решили нажиться на потребителях, будут принимать жесткие меры.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Комитет государственного контроля рекомендовал крупным оптовым сетям снизить цены на лекарства, об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Юлия Авхукова.
Как показывают результаты мониторингов КГК, в настоящее время конкуренция, существующая среди аптек, не обеспечивает адекватного уровня цен – имеют место спекуляции.
В комитете отмечают, что когда курс белорусского рубля упал, сети стоимость лекарств повысили. А когда национальная валюта начала укрепляться, продавцы не спешат пересматривать цены.
"Комитетом направлены рекомендации в крупные оптовые сети по переоценке лекарственных средств в связи с укреплением белорусского рубля", – сказала Авхукова.
Она также отметила, что цены на медпрепараты нужно скорректировать в сторону уменьшения. Выполнение данных рекомендаций КГК проверит в ближайшее время.
В комитете предупредили, что в отношении сетей, которые решили нажиться на потребителях, будут принимать жесткие меры.

Цены на лекарства

Ранее в Минздраве отмечали, что регуляторика цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в Беларуси очень жесткая.
"Мы не исключаем, что может возникать соблазн у тех недобросовестных поставщиков или аптечных сетей завысить цену выше положенного. Для этого есть и контроль: и наш фармаконадзор, и совместные выходы профсоюзов фармаконадзора, Комитета госконтроля. И профильное министерство, МАРТ, эти все ситуации отслеживает", - подчеркнул заместитель министр здравоохранения Дмитрий Чередниченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пиневич: проблем с лекарствами в Беларуси нет
Лукашенко заявил, что не жалеет денег на трансплантологию
Полный чек-ап: почему на медицинский туризм в Беларуси повышенный спрос
Лента новостей
0