Полный чек-ап: почему на медицинский туризм в Беларуси повышенный спрос

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЕсли правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму
Если правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Медицинский туризм в Беларусь превратился в полноценную индустрию, средний чек в которой – самый большой по сравнению с другими видами бизнеса.
Беларусь закончила прошлый год с 20-процентным приростом экспорта медуслуг, общая сумма которого превысила сорок миллионов долларов. "Кассу" сделали граждане России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Великобритании, Казахстана, Израиля, Польши.
Но вся география экспорта охватывает почти 140 стран. Кроме того, свыше двух с половиной тысяч иностранцев в минувшем году приезжали в Беларусь, чтобы привиться от COVID-19.

Постковидный синдром

С 15 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года для вакцинации против COVID-19 указом президента Беларуси установлен безвизовый порядок въезда, временного пребывания и выезда из страны иностранных граждан. Их вакцинация проводится на платной основе в медицинских организациях, которые определены Министерством здравоохранения. Установленный порядок включает сбор и обработку заявок в информационной системе, оказание услуги и оформление сертификата. Порядок применяется в отношении всех граждан зарубежья, в том числе имеющих право на безвизовый въезд в Беларусь по иным основаниям.
Как отмечают в Минздраве, иностранцам, которые хотят сделать в Беларуси прививку от коронавируса (как первым, так и вторым компонентом вакцины), нужно оставить онлайн-заявку в специальной информационной системе и получить подтверждение о дате, времени и месте проведения вакцинации (наименовании организации здравоохранения). Въехать в Беларусь они могут не ранее двух дней до подтвержденной даты вакцинации и не позднее указанной даты, срок безвизового посещения – не более 5 суток со дня въезда.
Согласно установленным требованиям, при пересечении Государственной границы Республики Беларусь иностранному гражданину необходимо представить документы для выезда за границу, оригинал или копию ПЦР-теста, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. Он должен быть выполнен не позднее трех суток до даты пересечения границы. Вакцинация проводится с использованием комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 "Гам-КОВИД-Вак".
Для проведения прививок Минздравом определены организации здравоохранения во всех регионах страны. Город иностранцам нужно выбирать на этапе заявки. Разрешение на проведение прививки выдает врач после опроса, осмотра, анализа медицинских документов (при наличии), с учетом показаний и противопоказаний к вакцине. Сертификат, подтверждающий проведение прививок, выдается после проведения вакцинации-1 и вакцинации-2.
Еще одна из востребованных у иностранцев услуг – избавление от постковидного синдрома, который, как правило, проявляется в сбоях нервной и сердечно-сосудистой систем.

Климат и микроклимат

Ежегодно Беларусь на оздоровление и лечение приезжают около 150 тысяч туристов. Непосредственно за медуслугами обращаются 40-50 тысяч. Медицинский туризм в Беларусь превратился в полноценную индустрию, средний чек в которой – самый большой по сравнению с другими видами бизнеса. Отсюда и государственные меры по ее стимулированию, такие как безвизовый режим пребывания.
В приказе министра здравоохранения Беларуси "О развитии экспорта медицинских услуг" еще в 2011 году предписывалась разработка для каждой организации здравоохранения с учетом ее профиля порядка (логистики) оказания медицинской услуги иностранному пациенту от момента поступления в организацию до момента выписки.
Согласно этому приказу, пакет услуг включает обязательное сопровождение ответственным медицинским работником иностранного пациента; оформление договора на возмездное оказание медицинских услуг, иных документов, оплаты стоимости услуги; размещение в палате, предоставление сервисных услуг, соблюдение условий пребывания.
В приказе значится создание в учреждении доброжелательного микроклимата и возможность оказания дополнительных платных услуг (парикмахерские, косметологические). С момента издания приказа средний чек на одного пациента неуклонно рос. Если в 2010 году он составлял $85, то в настоящее время превысил $300. С учетом возможности 10-дневного безвизового въезда, к примеру, в туристско-рекреационную зону "Брест" организациями здравоохранения на местах были разработаны программы комплексного обследования (Check-Up) по различным направлениям в течение 1-3 дней.
Частный сектор медуслуг также делает погоду на этом рынке, но внутриотраслевой проблемой являются ограничения на работу в частных клиниках врачей, медсестер и другого медицинского персонала, не имеющего 1-й квалификационной категории и непрерывного 3-летнего стажа в госучреждении, а также сложности получения лицензии на высокотехнологичную медицинскую помощь частными клиниками.
В последнее десятилетие, как отмечают специалисты, в медицинском туризме стали выделяться узкопрофильные направления (стоматологический, косметологический туризм и др.), белорусские туроператоры все активнее сотрудничают с иностранными специализированными медицинскими туристическими и страховыми компаниями и клиниками. И потенциал развития медицинского туризма в Беларусь еще далеко не исчерпан.

Омолаживающий эффект

Больше всего востребованы у иностранцев стоматологические услуги. Здесь вне конкуренции остается имплантация зубов, а также скуловая имплантация. Кроме того, что в Беларуси цены на эти услуги ниже общемировых, еще и очень высокая квалификация врачей-стоматологов, что особенно ценится клиентами.
В пластической хирургии в лидерах блефаропластика и липосакция. Блефаропластика позволяет произвести подтяжку верхних и нижних век, удалить жировые грыжи, мешки под глазами, отеки, морщины, изменить разрез глаз. Эта процедура в белорусских медцентрах занимает не больше трех часов, а швы снимают уже на 3-4-й день. Блефаропластика может комбинироваться с другими видами операций – подтяжкой средней зоны лица, шеи.
По факту клиенты платят за омолаживающий эффект. Из этого же разряда – локальное устранение жировых отложений, липосакция. Операция проводится для подбородка, плеч, живота, бедер, ягодиц, колен, спины. Применяется лазерная методика, преимущества которой – минимальная кровопотеря, отсутствие отеков, неровностей, синяков, короткий период реабилитации, дополнительный эффект лифтинга. Более дорогая услуга – ультразвуковая липосакция, которая проводится без применения анестезии и без разрезов.
Еще одно востребованное направление – комплексная диагностика, тот самый пакет "чек-ап". В исследовании BIKRatings, посвященном обзору рынка платных медицинских услуг в Беларуси, отмечается, что в стране около 50 частных медицинских центров, в которых действуют свои лаборатории для взятия анализов или предоставляются услуги по забору анализов и дальнейшей передаче их в другие лаборатории. К данным услугам относятся гематологические, биохимические, гормональные, иммунологические, цитологические исследования.
Больше половины частных медицинских центров размещается в Минске. В областных городах работают по 4-6 частных клиник. Большинство государственных клинических учреждений оказывают базовые услуги по лабораторным анализам, а некоторые на платной основе предлагают более широкий перечень услуг. Большинство анализов могут сделать и в обычной поликлинике, но есть методы диагностики, которые требуют работы на точном дорогостоящем оборудовании, поэтому сейчас, помимо поликлиник и медицинских центров, существуют комплексные лаборатории, которые специализируются исключительно на лабораторной диагностике.
Список востребованных у иностранцев медуслуг можно продолжать: это ЭКО, протезирование, офтальмология, причем в первую очередь привлекает качество даже при высокой цене. Беларусь прочно заняла свою нишу в сфере медицинского туризма, который позволяет развивать материальную базу отечественной медицины.
Лента новостей
0