Головченко: некоторые "санкционные" предприятия стали работать лучше

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Государство в условиях санкционного давления рассрочило ряду белорусских предприятий срок уплаты дивидендов с прибыли.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Государство предпринимает меры для минимизации последствий западных санкций для белорусских предприятий, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко
В субботу 30 апреля премьер провел четырехчасовое совещание с губернаторами, на котором был обсужден ряд актуальных вопросов работы экономики страны в условиях санкций.
"Ситуация нормальная, есть факты когда "санкционные" предприятия, наоборот, работают лучше, чем в прошлом году за счет большего спроса на свою продукцию", – сообщил Головченко журналистам в субботу.
По его словам, есть определенные сложности при работе в таких условиях, но это больше относится к секторам экономики. Премьер также подчеркнул, что в настоящее время предпринимаются шаги для переориентации предприятий на иные рынки сбыта.
"Нам нужно полностью переориентировать маржинальную часть продукции деревообработки, которая шла на ранее на Европейский союз. Это не так просто сделать, но это решаемая задача. Есть другие рынки, есть китайский рынок, среднеазиатский рынок. Поэтому сейчас перестраивается логистика", – сказал Головченко.
Премьер также отметил, что держит на постоянном контроле вопрос работы предприятий, секторов экономки, которых коснулись ограничительные меры.
"Ежедневно практически встречаюсь или общаюсь по телефону с руководителями предприятий, интересуюсь, чувствуют ли они напряжение (от санкций), которое сейчас возникает", – сказал он.
Головченко напомнил, что меры поддержки, которые используются, предусмотрены соответствующим указом.
"Из самых последних (мер поддержки – Sputnik) государство рассрочило ряду предприятий сроки уплаты дивидендов, которые они платят из своей прибыли, разбили до конца года, чтобы снизить одномоментную нагрузку", – сказал руководитель правительства.
В таком контексте процесс ведется, будет продолжаться и дальше, идет выработка новых мер поддержки экономики в условиях санкций, сообщил он.

Повод для санкций

Напомним, Россия 24 февраля начала военную операцию на Донбассе, ее цели – демилитаризация и денацификация Украины. После этого страны Запада начали вводить новые санкции против РФ и расширять введенные ранее рестрикции против Минска за его поддержку российской спецоперации на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: РФ сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ для Беларуси
Путин пообещал Лукашенко поддержку
Мишустин отметил важность единого экономического пространства РФ и Беларуси
Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции
Лента новостей
0