Сезон открытых форточек: с начала года уже несколько детей выпали из окон

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРебенок в новой квартире, архивное фото
Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Падение из окон – одна из самых частых причин травматизма у детей. Чаще всего трагедия происходит из-за невнимательности родителей.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Двое маленьких детей выпали из открытых окон на прошлой неделе и получили тяжелые травмы. За жизнь одного до сих пор продолжают бороться врачи.
Оба случая произошли в один день – 26 апреля, один в Барановичах, второй в Могилеве.
"В одном случае ребенок сам открыл окно (сейчас выясняются все обстоятельства). Во втором – ребенок выпал через открытое для проветривания окно. В каждом из этих случаев в квартире находились взрослые, но за поведением детей не следили и столкнулись с последствиями", - рассказал следователь по особо важным делам Главного управления процессуального контроля Центрального аппарата Следственного Комитета Беларуси Григорий Лашкевич.
В СК напомнили, что для такой трагедии достаточно всего нескольких секунд. Поэтому не стоит оставлять окна открытыми в присутствии детей, нужно позаботиться о запирающих механизмах.
Младенец в выгребной яме: в Гомеле начинают судить мать спасенного мальчика>>>

Тяжелые последствия

Медики рассказали о состоянии пострадавших на прошлой неделе детей.
Один 5-летний ребенок был доставлен с оскольчатым переломом основания черепа. Нейрохирург объяснил, в чем опасность такой травмы.
"При переломе основания черепа получается сообщение между внешней средой и полостью, где находится мозг. И у ребенка может развиться менингит и энцефалит. Это опасные для жизни болезни", - объяснил внештатный специалист по детской нейрохирургии Минздрава Михаил Талабаев.
Если обычно кости срастаются костной мозолью, то череп – просто рубцовой тканью, которая напоминает хрящик. Это значит, что у этого ребенка остается пожизненный риск развития менингита: любая травма (а иногда и без травмы) может привести к серьезным последствиям.
Второй ребенок (2 года и 3 месяца) остается в крайне тяжелом состоянии. Он тоже выпал из окна третьего этажа.
"За его жизнь продолжают бороться. Его состояние очень тяжелое. Сказать, что он выжил, еще невозможно. И это всего лишь третий этаж", - добавил Михаил Талабаев.
Как заявил главный детский внештатный травматолог-ортопед Минздрава Дмитрий Тесаков, каждый год к врачам попадают более 750 пациентов с различными травмами, из которых примерно каждый пятый – ребенок или подросток.
Родила и отнесла в лес: вынесен приговор женщине, убившей младенца>>>

Опасность открытых окон

Каждый год врачи и правоохранители стараются напоминать о последствиях родительской невнимательности.
Обычно сезон подобных травм, полученных в результате падения с высоты, открывается весной, но в этом году первая трагедия случилась гораздо раньше - 15 января из открытого окна 4-го этажа в Лельчицах выпала полуторогодовалая девочка. Ребенок был дома с мамой и четырехлетним братом. Пока мама готовила, а старший брат смотрел мультики в другой комнате, девочка открыла окно и выпала из него.
Следующий случай произошел в марте, в Быхове. С пятого этажа упал двухлетний ребенок: мама приехала в гости с малышом, отлучилась на пару минут, а мальчик залез на тахту и открыл окно. Ребенка спасти не удалось.
Затем похожая история произошла в Барановичах: из окна четвертого этажа выпал трехлетний ребенок. Тогда малыш остался без присмотра, залез на диван на кухне и упал в открытое окно.
В апреле опять же в Барановичах пятилетний мальчик выпал из окна пятого этажа. Мама отлучилась на кухню, в это время ребенок смог найти запорное устройство и открыть окно. В этом же месяце в Жабинке выпал с окна пятого этажа оставшийся один дома двухлетний ребенок: он залез на табуретку на балконе и потерял равновесие.
В Краснопольском районе, спасая младшего брата, утонула 5-летняя девочка>>>

Как спасти детей от открытых окон?

В подобных случаях трагедию можно было бы предотвратить.
Достаточно не забывать о простых советах:
если в квартире есть дети младше 10 лет, то на окна следует установить блокираторы или ограничители открывания окон,
можно использовать оконные решетки,
от окон лучше отодвинуть всю мебель,
москитная сетка не защищает от падений,
не открывайте окна настежь, если в квартире дети, не оставляйте детей без присмотра.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Маленькая девочка выпала с четвертого этажа в Лельчицах
Игра ребенка с детской посудой в Жлобине закончилась вызовом МЧС – видео
Иностранец выбросил младенца с 11 этажа в Минске
Лента новостей
0