Лукашенко обратился на Пасху к соседям: давайте жить дружно

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко в Копыси на Пасху
Александр Лукашенко в Копыси на Пасху - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко в этом году отправился на Пасху на малую родину - в Копысь (Оршанский район).
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил в Воскресение Христово своим соседям жить дружно и беречь мир.
По словам главы государства, в этот день обычно люди у бога просят главное. "А главное - это мир, согласие, дружба, которые всегда были свойственны белорусам. Давайте беречь мир. Это актуально. Я бы хотел обратиться прежде всего к соседям: давайте жить дружно", - цитирует БелТА слова Лукашенко.
Обратившись к белорусам, он пожелал им сберечь нашу землю. Высказался президент и на счет белорусских священнослужителей, назвав их самыми преданными, честными и надежными в мире.

Где они сегодня?

Президент вспомнил, как над ним подтрунивали из-за фразы "лишь бы не было войны".
Он подчеркнул, что сейчас эти слова как никогда актуальны и обратился к белорусским соседям, попросив их жить дружно.
"Давайте жить дружно. Хотел бы попросить своих коллег-политиков: давайте не будем создавать нашим людям проблем, их и сейчас хватает. Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. Я про Украину в данном случае уже не говорю. Они же были такие счастливые, веселые. Жили в "заможном" мире, у них все было. И где они сегодня?", - сказал белорусский лидер.
По его словам, они сейчас стоят вдоль границы и просят, чтобы белорусы их пустили купить хотя бы гречки и соли.
Белорусы же, в свою очередь, "как благородные люди", открывают границу, чтобы не было препятствий для нормальной жизни наших соседей.
"Мы всегда относимся к людям по-соседски, по-человечески, по-людски, как у нас говорят. И единственное хочу: чтобы такое было отношение и к нам", - добавил Лукашенко.

Лукашенко подарили пасхальные яйца

Президент зажег свечу в церкви и поздравил верующих с праздником Пасхи, а также передал в дар храму икону. Священники подарили Лукашенко пасхальные яйца.
Президент объяснил, почему приехал на Пасху в Копысь. "Принято отмечать этот светлый праздник в кругу родных и близких тебе друзей. Вот и причина, почему я приехал сегодня на эту святую, родную землю, где когда-то родился", - сказал он.
Белорусский лидер вспомнил, как в детстве с мальчишками приходил к храму. Он назвал праздник Пасхи великим и светлым, как и светский праздник День Победы, которые он считает равносильными, всегда в душе и сердце каждого белоруса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко поздравил православных верующих с Пасхой
Лукашенко приехал на Пасху в родные места
В МВД рассказали, как прошли ночные богослужения на Пасху
Пасхальное поздравление митрополита Вениамина - видео
Лента новостей
0