Лукашенко приехал на Пасху в родные места

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Белорусский лидер традиционно в пасхальное воскресенье посещает одну из белорусских церквей, не стал исключением и этот год.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился на Пасху на малую родину, сообщает близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
Президент на Пасху обычно посещает небольшие церкви, которые находят за пределами белорусской столицы. Однажды он признался, что у него за плечами уже "много-много храмов".
"На этот раз Александр Лукашенко будет на Родине, в Копыси. Глава государства поприсутствует на праздничном богослужении и, конечно, пообщается с прихожанами", - отмечает Telegram-канал.

Храм в Копыси

Храм Преображения Господня открыли в Копыси осенью 2018 года. Он был построен на месте старого храма меньше чем за год за спонсорский счет. Внешне двухкупольная церковь в традициях деревянного зодчества напоминает предыдущую.
Кроме того, напоминают о старом храме и многие предметы из старого убранства, но есть и изменения, так, в интерьере появился новый иконостас. Среди особенностей и реликвий - Иверская икона Божьей матери, которая была написана на кафельной, а не деревянной доске.
Это является данью традициям Копыси, ведь ранее городской поселок был одним из центров производства керамики в республике.

Прошлый год

Александр Лукашенко на Пасху в 2021-м году посетил Кафедральный собор в Турове и передал в дар храму воссозданную святыню - напрестольный Туровский крест.
Святыня - Туровский крест - была утрачена после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке. Воссозданием креста специалисты занимались несколько лет.
Посещая храм, президент призвал граждан к созиданию. Кроме того, белорусский лидер зажег пасхальную свечу у иконы Воскресения Христова, пообщался с пришедшими в храм верующими.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В МВД рассказали, как прошли ночные богослужения на Пасху
Пасхальное поздравление митрополита Вениамина - видео
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в храме Гроба Господня
Лента новостей
0