Социологи обещают Макрону победу во втором туре президентских выборов

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Первый тур президентских выборов в республике состоялся 10 апреля. Тогда Макрон набрал 27,84% голосов, а Ле Пен – 23,15%.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Действующий французский президент Эммануэль Макрон может с существенным отрывом от Марин Ле Пен победить во втором туре выборов, свидетельствует опрос Ipsos/Sopra Steria, опубликованный изданием Monde.
В соответствии с исследованием, он может во втором туре набрать 56%, тогда как его соперница – лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен – только 44% голосов.
Опрос проводился в онлайн-режиме с 15 по 18 апреля. В нем приняли участие 12,7 тысяче человек в возрасте от 18 лет.
Первый тур президентских выборов в республике состоялся 10 апреля. Тогда Макрон набрал 27,84% голосов, а Ле Пен – 23,15%. Второй тур назначен на 24 апреля.

Вторая гонка

Макрон и Ле Пен пять лет назад уже боролись за высший государственный пост. В 2017 году Макрон победил с двукратным отрывом (66,1% против 33,9%) и стал самым молодым президентом Франции в истории (в 39 лет).
Ле Пен в данный момент депутатствует в европарламенте, была кандидатом на выборах президента Франции в 2012, 2017 и 2022 годах. Также является лидером партии "Национальное объединение", которую ранее возглавлял ее отец – известный политик Жан-Мари Ле Пен.
Ле Пен – одна из наиболее известных сторонниц укрепления международных отношений России и Франции, она не раз заявляла о необходимости стратегического партнерства с РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Иск RT France о приостановке действия санкций Евросоюза отклонен
Макрон допустил введение чеков на продукты во Франции
Президент Франции обратился к гражданам Беларуси
Лента новостей
0